ПАСЕ получила запрос на проведение дебатов относительно преследования коренных народов в Крыму

14 сентября 2021, 20:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начнется 27 сентября в Страсбурге в гибридном формате (онлайн и офлайн), поступило обращение на проведение дебатов относительно «политического преследования коренных народов в оккупированном Крыму со стороны России», отмечает пресс-служба ПАСЕ.

«Поступил запрос на обсуждение текущих событий на тему «Западные Балканы между демократическими вызовами и европейскими устремлениями: какова роль Совета Европы? » и  «Политическое преследования коренных народов в Крыму со стороны России», – говорится в сообщении.

Отмечается, что также ПАСЕ получило запрос на срочное обсуждение ситуации в Афганистане; усиление миграционного давления на границах Латвии, Литвы и Польши с Беларусью; новый проект протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности, о расширении сотрудничества и раскрытия электронных доказательств.

Как сообщалось ранее, оккупанты в Крыму пытали и жестоко обращались с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариманом Джеляловым.

[See_also]

Джелялова назвал свой арест местью РФ за участие в "Крымской платформе"

[/See_also]

Напомним, 3-4 сентября в оккупированном Крыму силовики РФ похитили первого замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар – Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкет Усеинова и Эльдара Одаманов.

Протестуя против незаконных обысков и задержаний, родственники и неравнодушные сограждане вышли к зданию ФСБ в оккупированном Симферополе.

В результате оккупанты задержали более 50 протестующих – крымских татар. Их затолкали в автобусы, применяя грубую силу и избивая по почкам, и отвезли в разные отделения подконтрольной Кремлю «полиции». Позже большинство из них отпустили.

По данным главы Меджлиса Рефата Чубарова, Нариману Джелялову оккупанты выдвинули подозрение по ч. 1 статьи 281 «диверсия» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ