Сколько украинцев умерли от СПИДа за месяц: статистика Минздрава

14 сентября 2021, 19:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В августе 2021 года в Украине от СПИДа умерли 163 человека, сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

В течение месяца зарегистрировано 1244 новых случая ВИЧ-инфекции, у 324 пациентов диагностирован СПИД.

Как заразились новые пациенты:

? гетеросексуально - 770;

? гомосексуально - 38;

? парентерально (через шприц) - 430;

? вертикально (от матери к ребенку) - 183;

? неизвестно - 2.

В июле в Украине зарегистрировали 1426 новых случаев ВИЧ-инфекции, у 415 пациентов диагностировали СПИД, умерли от СПИДа 254 человека. В июне в Украине зарегистрировали 1328 новых случаев ВИЧ-инфекции, у 352 пациентов диагностировали СПИД, умерли от СПИДа 130 человек.

Центр общественного здоровья напомнил, что в Украине есть возможность эффективно лечить ВИЧ-инфицированных: антиретровирусные препараты для таких пациентов предоставляются бесплатно.

Антиретровирусная терапия позволяет максимально подавлять размножение ВИЧ в организме, восстанавливать функции иммунной системы, продолжать и повышать качество жизни ВИЧ-инфицированных людей.

«Если вовремя выявить ВИЧ и соблюдать назначенное лечение, можно достичь такого уровня, что количество вируса иммунодефицита человека в крови становится настолько мизерным, что он не проявляется в анализе крови. К тому же ВИЧ-позитивные люди с подавленным вирусом не могут передавать его здоровым, даже через половой акт», - добавляют в ЦОЗ.



[see_also]

Во Всемирный день памяти жертв СПИДа в Киеве провели традиционную акцию [/see_also]

Быстрый тест на ВИЧ можно сделать у семейного врача, в кабинетах инфекционных заболеваний, в кабинетах «Доверие», в центрах СПИДа и других медучреждениях. Такой анализ крови бесплатный и требует всего 15 минут.

В декабре тогдашний главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина получит более 135 миллионов долларов от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ