Международной спецоперации по «вагнеровцам» не было, а проводилось спецрасследовательное мероприятие – глава парламентской ВСК

11 сентября 2021, 00:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Санкционированной спецоперации по принудительной посадки турецкого самолета с «вагнеровцами» в Украине не было, заявила глава ВСК по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая. Однако по ее словам, это было специальное расследовательное мероприятие.

«Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с «вагнеровцами» в Украине не было. Но было специальное разведывательное мероприятие, которое проводилось в рамках постоянной работы Главного управления разведки. А именно ведётся работа с 2014 года по документированию, сбору информации о лицах, которых привлекали в той или иной мере к агрессии со стороны Российской Федерации, к действиям в ОРДЛО», - заявила Безуглая во время брифинга.

[see_also]

ЦРУ было в курсе операции Украины по задержанию 33 вагнеровцев в Беларуси. В США говорят, что не помогали Украине – CNN

[/see_also]

Напомним, 24 июня Владимир Зеленский подтвердил, что спецоперация действительно готовилась (хотя прежде открещивался, называя выдумкой журналистов), но украинские спецслужбы к ней якобы не причастны. По нашей информации, готовить спецоперацию действительно помогали спецслужбы других стран, в том числе американские.

В ходе операции были идентифицированы и найдены воевавшие в Донбассе российские боевики. Часть из них причастна к катастрофам MH17, Ил-76 и Ан-26 на востоке Украины. Самолет с 33 «вагнеровцами» на борту планировали под благовидным предлогом посадить в Украине и задержать наемников.

Но из-за «слива» операции, боевики были задержаны КГБ Беларуси и выданы России.  

Трудно сказать, какие мотивы толкнули Зеленского на то, чтобы прервать почти десятимесячное молчание и заговорить об операции двусмысленными фразами. Но реальность с признаниями президента оказалась хуже самых страшных ожиданий. Почему – читайте в статье Владимира Кравченко «Чем грозят Украине откровения Зеленского касательно «вагнеровцев»: все хуже, чем мы думали» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською