В КГГА снова состоялись обыски: расследуется дело об участке СНБО

10 сентября 2021, 15:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная полиция провела обыски в аппарате Киевгорадминистрации по делу о земельном участке возле станции метро "Сырец", на котором обустроили сквер вместо жилого дома.

Об этом в пятницу, 10 сентября, рассказал руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный, сообщает пресс-служба КГГА.

Участок земли был передан СНБО еще в 2009 году.

"Участок, о котором идет речь, еще в 2009 году был передан аппарату СНБО Украины в постоянное пользование для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры на ул. Щусева. Однако в 2019 году после обследования участка было установлено, что он не используется по назначению, поэтому городские власти прекратили право постоянного пользования участком аппарата СНБО", - заявил Загуменный.

Участок земли вычистили, привели в порядок, а сейчас на нем планируют обустроить сквер.

[see_also]

Правоохранители пришли с обысками на очередное столичное предприятие [/see_also]

"Необходимости в проведении обысков не было", - считает представитель КГГА.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец проведение обысков объяснила тем, что прокуроры "неоднократно принимали меры" для получения всей документации, которая стала основанием для прекращения аппарату СНБО права постоянного пользования земельным участком, а также информации в отношении сотрудников, участвовавших в процедуре согласования этого решения.

Также пресс-служба КГГА опубликовала фотографии изменений на участке земли возле станции метро "Сырец":

Накануне в двух департаментах КГГА состоялись следственные действия Государственного бюро расследований. Сегодня в КГГА дали пояснения по этому поводу — была изъята документация по деятельности подразделений структуры в период с 2002 по 2007 годы.

Обыски были санкционированы Печерским судом Киева в рамках расследования уголовных преступлений связанных с коррупцией.

Визиты силовиков в КГГА становятся уже традиционными. 18 августа, очередные обыски прошли в департаменте образования и науки КГГА, а еще раньше они приходили в управления Святошинской и Соломенской районных государственных администраций.

В прошлом месяце правоохранители также провели ряд обысков на коммунальных предприятиях Киева и в КГГА. Среди них:

"Киевводофонд", "Киевводоканал", "Киевавтодор". Кроме того, в мае силовики также провели многочисленные обыски в столице. По итогам обысков подозрение получили 11 должностных лиц. Обыски стали результатом противостояния мэра Киева Виталия Кличко и Банковой.

Если хотите действительно разобраться в причинах противостояния президента и мэра, читайте статьи Инны Ведерниковой "Отберет ли Зеленский столицу? " и "Закон бумеранга", где были спрогнозированы и объяснены происходящие события.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ