С 4 августа в Одессе выставка чешского художника Александра Онищенкор

02 августа 2019, 10:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

ПРЕСС-АНОНС «Тайна черного полотна» выдающегося чешского художника украинского происхождения Александра Онищенко. Открытие выставки в Одессе Впервые известный в Европе художник представляет свои картины и фототворчество в Одессе. Новый импрессионист, автор черного полотна, известный чешский художник украинского происхождения Александр Онищенко, приглашает вас окунуться в мир своей реальности.

Александр Онищенко создал собственную галерею «Галерея Якубским» в Праге, обладает престижными премиями в своей сфере, его картины есть в коллекциях принца Чарльза, Арнольда Шварценеггера и чешского деятеля и драматурга Вацлава Гавела, а теперь покажет свои картины одесситам.

С 4 по 20 августа в Музее западного и восточного искусства на ул. Пушкинской, 9 зрителям открыта выставка из 27 картин на черных полотнах Александра Онищенко «Тайна черного полотна» и фотовыставка, которую художник посвящает женщинам.

Среди других картин господина Онищенко зрители увидят известные «Крыши Мира», сюжеты европейских улиц, природу экзотических стран и родной Украины. С 1989 года стиль живописи на черном полотне является изобретением и лейтмотивом творчества Александра. Теперь этот стиль растиражированный по всему миру. Черное полотно можно заказать в Интернете, а также встретить картины, созданные в стиле Онищенко. Автор считает, что такое копирование его творчества только свидетельствует о признании таланта и большого потенциала художника. Этот прием углубляет акцент на сюжетной линии изображения, подчеркивает детали и воспроизводит особую атмосферу. А главное - стимулирует автора экспрессивно и стремительно работать над картиной, и придает ей своего особого эмоционального шарма и неповторимого стиля.

Почему Прага?

Чешским художником Онищенко стал случайно. В 1991 году, планируя поездку в Югославию, он меняет свои планы и остается в Праге. Там, на Карловом мосту Онищенко приобретает себе имя художника, которого за несколько лет признает весь мир. Первой познавательной темой живописи Онищенко стали пражские крыши, которыми просто переполнена Прага, однако к нему никто из художников не делал такого акцента в живописи.

О фотографии Александра Онищенко:

38 черно-белых фото, на которых художник и фотограф попытался раскрыть женские тайны. В проекте принимали участие не профессиональные модели, с которыми легко работать. На этих фотографиях вы видите обычных женщин, которым просто открыть себя фотографу, тем более мира, который увидит в каждой из них что-то свое.

Черно-белые фото Александра Онищенко - это исповедь, признание, погружение в женские глубины. Автор фото-работ уверен, что красоту женщины, ее глубину и душевную загадку можно только попробовать узнать. Именно черно-белое фото способно подчеркнуть графически темные и светлые мысленно женщины, намекнуть на то, чем может, или кем может быть женщина, которая изображена на фотографии.

Увлечение фотографией прошло мимо всю жизнь художника. Со временем увлечение переросло в профессиональный круг, с техникой, помощниками, моделями, большими проектами. Современные возможности фотоискусства захватывают Онищенко не менее, он постоянно открывает для себя новые стили, жанры, программы для работы с фото, а также камеры. Однако, говорит, что в последнее время чаще стал возвращаться вновь к пленочной камеры, ведь она честнее других.

Одной из любимых тем художника является красота женского тела, без которой, считает художник жизни в этом мире невозможно. Однако именно сегодня на этой экспозиции обойдется без откровений. Оставим эту тему до следующей встречи, ведь Александр Онищенко влюбился в Одессу и еще не раз порадует наш город своим светлым взглядом на прекрасную природу бытия, к которой иногда следует просто внимательно присмотреться ...

Об Александре Онищенко

Александр Онищенко рожденный в Украине, город Чернигов, 17 июля 1957 года. Открыл свой талант художника от отца, а также учителей Леонида Могучова и инспирирован картинами Татьяны Яблонской.

С 1991 года живет в Чешской республике, городе Прага. За это время создал около 2000 картин, находящихся по всему миру. Связь с Украиной на протяжении всей жизни держит неотрывно. С 2014 года активно участвует в благотворительных проектах общественных активистов Чехии в поддержку украинских военных и детей, родители которых погибли в войне на Востоке Украины. Всегда открыт к новым познавательных проектов, которые могут спасти мировоззрение ребенка. «Верю в Украину», - говорит Онищенко вспоминая свои последние занятия с украинскими детьми, судьбы которых коснулась война.

Путь художника к признанию был непростым с самого начала - жесткая конкуренция, высокая экономическая ставка европейской столицы постоянно стимулировали художника совершенствовать свой стиль и стремительно двинуться вперед.

Свобода движения, выбора, конкуренция, честность - достижения современного европейского мира, навсегда стали основой бытия Александра Онищенко - чешского художника и украинском.

Кроме своей галереи Онищенко активно выставляется в Чешской республике. Здесь он получил с конца 90-х 11 выставок, 6 выставок во Франции, 8 выставок в Великобритании, 4 выставки в Малайзии, 10 выставок в США.

награды:

? 1998 - The Masaryk Academy of Art award - премия




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ