Дневник ОМКФ-2019. Третий день: «Домой»

15 июля 2019, 15:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Сегодня утром ошеломил фильм Наримана Алиева «Домой». Плакала. И даже не могла сформулировать ни одного вопроса на пресс-конференции после показа фильма - очень хороший фильм, какие могут быть вопросы?

Режиссеру всего 26 лет. Фильм, несмотря на молодость режиссера, получился мудрый , правдивый и временами – безжалостный к своим героям и к зрителю. История – Украины, Крыма, крымских татар  - становится иногда в этой киноленте главным героем. Именно история  предопределила то, что будут делать герои фильма, почему они будут это делать и чем всё это закончится.

История семьи Мустафы рассказана скупым текстом, без лишних сантиментов, без слёз, без   соплей – так рассказывают мужчины, акцентируя внимание только на самых важных и базовых моментах – хотя одним из авторов сценария стала Марыся Никитюк, украинский сценарист и режиссёр. Рассказ о том, как крымский татарин Мустафа приехал в Киев забрать из морга тело погибшего бою под Песками сына Назима, чтобы похоронить его тело в Крыму,  попутно увозя обратно в Крым младшего сына Алима, сначала напоминает обычное «роуд-муви». Постепенно история из камерной превращается в эпичную, и финал – как апофеоз трагедии Мустафы – что будет дела дальше Алим, оставшийся на Сивашском берегу с телом брата, читающий молитву, выкрикивающий её так, чтобы услышал отец, и чтобы её смог услышать Всевышний  - там, наверху. Финал остаётся открытым. Мы не знаем, что будет дальше с Алимом.

Как классический роуд-муви, фильм касается попутно очень многих точек: военные действия в Песках, АТО, изгнание крымских татар в 1944 году из Крыма, долгое и трудное их возвращение обратно после развала СССР, сохранение традиций в крымско-татарских семьях, сложные отношения отцов и детей, дружба, любовь, коварство, взаимовыручка – все компоненты настоящего, правильно сделанного роуд-муви.

Очень важную роль в таких фильмах играет правильный подбор актёров.

Ахтем Сейтаблаев, сыгравший роль Мустафы, рассказал, что поначалу его звали на другую роль, но, прочитав сценарий, упросил Наримана Алиева дать ему сыграть именно Мустафу. Роль – удалась. Сильный, жёсткий, не терпящий возражений вдовец Мустафа открывается зрителям с другой стороны, он может быть нежным, может переступить через ложную гордость  и попросить прощения. Актер пользуется минимумом выразительных средств, но – великолепен.

В «Дороге домой» все актеры – даже те, у кого роли – самые маленькие, органичны и актёрски честны. Органичен и  видеоряд, он не «кричит» - всё, как в жизни. Тем трагичнее финал.

…Не всё ли равно, где похоронить тело близкого вам покойника? Не всё ли равно, кто какой национальности, кто на каком языке говорит, помнишь ли ты родной язык и молитву, которая уместна или необходима в данный момент, на каком языке ты её произнесёшь? Не всё ли равно? ..

Очень хочется, чтобы у фильма был хороший кинопрокат.

Чтобы как можно больше людей увидели эту историю, прочувствовали, пережили – опять-таки, как у хорошего роуд-муви, у этого фильма есть своя особая миссия. Миссия эта состоит не только в том, чтобы напомнить о проблеме крымских татар, народа-изгнанника, для которого Крым – как Иерусалим. А в том, чтобы задуматься, что на самом деле важно, что именно значит - "домой". Чтобы стать более искренним. Настоящим.

Если будет возможность пересмотреть, пересмотрю еще раз, пусть даже я буду опять плакать – как сегодня.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ