Леонид Штекель: Пора созывать Учредительное собрание

02 июля 2019, 16:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Сегодня в Украине сложилась идеальная ситуация для настоящей конституционной реформе.

Надо отметить, что не взираю на громкие заявления наших политиков, Украина живёт по типично постсоветской конституции, которая изначально построена таким образом, чтобы страна вечно жила в состоянии застоя. Именно в нашей конституции заложена система, превращающая политику в самый выгодный бизнес, при этом независимый бизнес остается абсолютно бесправным. В нашей конституции заложена коррупция судебной власти и прокуратуры. И наша конституция благословляет силовиков всех уровней работать самих на себя. Пустые декларации конституции призваны замаскировать её реально анти демократический характер.

Украина так и не сумела после обретения независимости пройти через этап Учредительного собрания, которое призвано перезапустить в новой стране новую власть.

В своё время, после разгрома октябрьского путча в Москве осенью 1993 года, у Бориса Ельцина была великолепная возможность изменить ход развития России и провести в стране Учредительное собрание. Как это пытались сделать правые эсеры в 1918 году. Но не сумели. К сожалению, во имя сохранения своей личной власти, Борис Ельцин избрал другой путь. Он созвал Конституционное совещание, которое он полностью контролировал, и через него провёл новую Конституцию. Увы, она мало чем отличалась от типичной постсоветской.

Украины, прошедшая через грандиозные потрясения, сегодня морально готова к иному пути. И мне думается сейчас самое время вспомнить идею Володи Золотарёва и ряда других экспертов 90-х и нулевых, и созвать в стране новое Учредительное собрание.

Я думаю, решение об этом может принять новая Верховная Рада.

Это Учредительное собрание должно иметь одно единственное полномочие: разработать и принять новую конституцию Украины.

Полномочно ли будет это Учредительное собрание сразу утвердить новую Конституцию, или она должна будет вынести ее на референдум (отдельно весь текст, а отдельно, возможно, самые спорные положения) или специалисты предложат иной способ её утверждения – это тема отдельной дискуссии. Принципиально лишь два положения.

Первое. Должны быть проведены выборы представителей, которые соберутся только для того, чтобы написать эту конституцию (или её проект) и затем их полномочия заканчиваются.

Второе. Члены Учредительного собрания обязуются не баллотировать на новых выборах (в том числе и местных), а также не смогут занимать государственные должности, кроме экспертных, после окончания Учредительного собрания в течение пяти лет.



Возможно часть депутатов в это Учредительное собрание направит Президент Зеленский. Это будет его привилегией. Возможны иные варианты. Но принципиальным моментом является то, что большая часть членов Учредительного собрания должна избираться.

В случае наличия политической воли, мы могли бы уже в начале зимы провести выборы в Учредительное собрание.

Созыв Учредительного собрания стал бы идеальным началом новых всеобъемлющий кардинальных реформ в стране.

На картине изображено принятие Конституции США




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською