Олег Устенко: О тоталитаризме и новом крене в общественно-политической дискуссии

27 марта 2019, 10:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Несколько тезисов о тоталитаризме и новом крене в общественно-политической дискуссии предвыборной Украины Выбросьте из головы тот мусор, который сейчас активно «продвигается в массы» по поводу того, что в стране и так все хорошо и «зачем нужны выборы, если и так все более-менее неплохо, ну или по крайней мере прогнозировано», что можно было бы даже пойти и на уменьшение демократических свобод в «угоду холодильника», ведь людям то надо есть прямо сейчас.

1. Демократические свободы – это базовые ценности человека.

2. Поступиться демократическими свободами означает получение крайне спорной и иллюзорной возможности «заполнить одну из полок холодильника», но на очень ограниченное время. Уже завтра она окажется такой же пустой, как была вчера.  

3. В долгосрочной перспективе экономика демократической страны растет более высокими темпами. Тоталитарные государства способны показывать очень ограниченный во времени рост.

4. Строительство тоталитарного государства в условиях колоссального уровня коррупции (Украина занимает 120 строку из 180 по уровню коррупции согласно новому рейтингу Transparency International) приведет к ее дальнейшему росту и обнищанию населения. Но уже тогда, это самое население не посмеет «и пикнуть».

5. «Сеятели идеи тоталитаризма» думают о себе и собственном «кармане», а не о народе.  

6. «Местные любители тоталитаризма» предпочтут провести свою старость в «демократических краях», а не у себя на родине, где они после первого же «дворцового переворота» рискуют быть низложены.  

7.

«Волки» по своей природе не могут стать «добрыми пастухами». Но они способны «держать все стадо в повиновении». Допустить даже мысли о тоталитаризме или сильной руке потому что (i) «у нас война», (ii) «мы бедные», (iii) «так будет лучше», (iv) «мы цивилизационный форпост» и т. д. - означает согласиться на «съедение волками», которых жалкая горстка по сравнению с ЧЕЛОВЕКАМИ, которые живут в самой бедной европейской стране. Но в стране, которая может очень быстро стать ГОРАЗДО лучше и без «тоталитарного крена».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ