Юрий Романенко: И еще раз о языке

10 марта 2019, 10:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Сегодня соцсети рванула новость, что в Варшаве избили украинца, который работал в Uber. Очевидно, что избили за то, что ... ну за стереотипы (не так говорит по-польски, не так себя ведет, отбирает у кого-то там работу и т. д. ).

И соцсети взорвались, что как это плохо, когда наших бьют. Однако, если ты приехал в другую сторону, то веди себя так, как принято в этой стране. Правильно? Говори там на польском языке, а не на украинском, короче, не чувствуй себя, как дома. Потому что из дома ты сбежал. Не очень приятно, правда (хотя скажу откровенно, сам я с такими проблемами в Польше никогда не сталкивался)? Но именно такую логику, нам сейчас в ближайшие дни пытаются протолкнуть в законе про мову.

Нам пытаются навязать, что есть какие-то стандарты говорения, есть какие-то полуграмотные люди, которые эти стандарты будут определять, ты должен говорить не так, как тебе выгодно, как ты хочешь, а как определяют другие люди. Будет какой-то уполномоченный, которому будут какие то люди писать доносы, что кто-то там обслуживает не на украинском языке, а на , прости Господи, варварском диалекте. И всем эти люди должны быть довольны, а ты еще должен оплачивать это из своего кармана. И все это должно быть тебе приятно. Странно, в Польше неприятно, а в Украине должно быть приятно. Пахнет парадоксом. И будет парадоксально, если мы этот парадокс пропустим мимо 31 марта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською