Наталия Глоба: Еще раз про айтишника Васю и его учительницу Ольгу Петровну.

27 февраля 2019, 10:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Обсуждение статьи Юрий Романенко (Yuriy Romanenko) неожиданно свелось к порицанию чрезмерно высокой зарплаты Васи и неприлично низкой зарплаты Ольги Петровны. Ай-ай-ай, какая социальная несправедливость!

Так вот, это действительно несправедливо. Айтишник зарабатывает ровно столько, сколько создает ценности. Ему никто не платит просто так. Сколько продал, столько получил. Возможно, его заработок даже меньше, чем должен был бы, поскольку западные покупатели платят украинским айтишникам меньше, чем своим.

Ольга Петровна же получает, возможно, намного больше, чем фактически заработала. Потому что общество ей платит, исходя из своих экономических возможностей. А возможности эти в 21 веке во многом определяются качеством образования. В 2018 году, как известно, на ЗНО по математике 48% выпускников не смогло упростить выражение (2а+2)/2. Часть выпускников (кажется, 17%) не смогла получить даже минимальных 10 баллов за работу. Тотально все технические вузы вынуждены вводить на первом курсе дополнительные занятия по математике, поскольку первокурсники не в состоянии осваивать программу ВУЗа. Высоковат процент брака в работе Ольг Петровен, не правда ли?

При этом, у большинства Ольг Петровен есть дополнительный заработок от частных уроков, на которых они учат тому, чему должны были бы учить на уроках за свою скромную зарплату. Репетиторство, естественно, Ольга Петровна от налогов прячет.

Если бы учителя преподавали математику хотя бы на уровне советской школы, я уже не говорю о том, как преподают в других странах, то айтишников и инженеров в стране было бы намного больше, ВВП был бы выше, и на образование выделялось бы больше денег. А так имеем – каких членов общества школа произвела, такой доход учителя и имеют. Качество порождает количество.

И еще один штрих. Ольга Петровна может себе позволить сдать заказчику (обществу) продукт с 48% брака. Ей от этого, как видим, по-прежнему, почет и уважение. Айтишник Вася этого не может. Результаты его труда имеют всего две опции: программа или работает, или нет.

И вишенка на тортик. Когда Вася поведет своих детей в школу, он станет покупать на Амазоне учебники по математике для малышей из Сингапура.

Потому что нужно не только учить детей предмету, но и не дать Ольге Петровне убить в ребенке природную склонность к логическому мышлению, что украинская школа, судя по результатам ЗНО, умеет делать лихо. Вводя своих детей в волшебный мир чисел и логических лабиринтов, Вася пополнит казну государства Сингапур, а не Украины, потому что там государство не противопоставляет бедных учителей инженерам, а выпускает замечательные учебники, чтобы инженером или айтишником смог стать каждый.

Юрий Романенко: Как задрот Вася из IT крутит педали экономики: расчеты для народных депутатов




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською