Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 30 ноября

30 ноября 2018, 10:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

"Предавая Израиль, мы предаем самих себя", – так президент Чехии Милош Земан, находящийся в Израиле с официальным визитом, высказался о поддержке палестинских террористов Европарламентом, выступая в понедельник перед депутатами Кнессета.

Он назвал эти действия "позором", и выразил солидарность с Израилем и еврейским народом, а также заявил, что Чехия – лучший друг Израиля и не только в Европе, а сам он – "лучший друг Израиля во всей Чехии".

В ответном слове глава правительства Биньямин Нетаниягу и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн напомнили о первом президенте Чехословакии Томаше Масарике, который боролся с антисемитизмом и поддерживал сионизм. В его честь на севере Израиля был основан кибуц Кфар- Масарик. Они также поблагодарили чешский народ за поддержку независимости Израиля, включая поставку военного оружия и подготовку первых израильских пилотов.

В среду 27 ноября президент Чехии Милош Земан и глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу приняли участие в открытии "Чешского дома" в Иерусалиме. Земан обещал преодолеть сопротивление правительства, выступающего против переноса посольства в Иерусалим. "Здесь будет не только посольство, но и чешская таверна с хорошим пивом", - сказал он.

Археология. Маска эпохи неолита.

29 ноября на конференции израильского общества исследований первобытного общества была представлена уникальная каменная маска, датируемая периодом неолита. Как сообщает пресс-служба Управления древностей, за всю историю исследований в мире найдены всего три подобные маски.

Находка была изъята у "черных археологов" в начале 2018 года сотрудниками отдела по борьбе с хищением древностей. В ходе следственных мероприятий было установлено, что ее раскопали на юге Хевронского нагорья, в районе поселения Пней Хевер. Исследователи установили возраст маски – около 9.000 лет.

Артефакт выполнен из известняка и тщательно обработан каменными инструментами – так, чтобы придать маске сходство с человеческим лицом. В ее задней части четыре отверстия – чтобы привязать к лицу, столбу или камню, выполняющему культовые функции.

"Подобные маски встречаются крайне редко, но то, что мы знаем, откуда она, делают ее еще более важной, чем почти все подобные находки. Потрясает, с каким искусством она выполнена: идеально гладкая поверхность, лицо симметрично, видны даже кости скул", – говорит представитель отдела по борьбе с хищениями Ронит Лупо.

Глава исследовательского отдела Управления древностей доктор Омри Барзилай отмечает, что маски были характерны для периода сельскохозяйственной революции – перехода от охоты и собирательства к возделыванию земли и разведению животных. Это вызвало всплеск религиозно-культовой активности, особо важным становится культ предков.

"Часть культа, направленного на сохранение семейных традиций, – захоронение черепов предков под полом жилища. Черепа покрывали известью и раскрашивали. Известны случаи, когда в глазные впадины вставлялись ракушки. Каменные маски, похожие на лица людей, связывают с этим культом", – рассказывает Лупо.

За всю историю археологических изысканий обнаружено всего 15 подобных масок. Только о двух из них известно, где именно они были найдены, а это информация, необходимая для полноценного исследования. Находка из Пней Хевер, ставшая третьей, приоткрывает перед нами окно во внутренний мир людей, живших здесь многие тысячи лет назад.

Археология. Перстень Понтия Пилата.

Исследователям из Еврейского университета в Иерусалиме удалось расшифровать надпись на перстне, обнаруженном 50 лет назад в ходе первых раскопок крепости Иродион – одной из твердынь, возведенных царем Иродом в Иудейской пустыне.

Вскоре после Шестидневной войны в крепости, расположенной к югу от Иерусалима, начала работать археологическая экспедиция под руководством профессора Еврейского университета Гидеона Форстера. Были найдены тысячи предметов старины разной степени сохранности. Среди них был и древний бронзовый перстень с полустертой надписью. Только сейчас, используя современные технические средства, удалось установить, что на нем изображено: кубок для вина, окруженный греческой надписью: "Пилат".

По мнению профессора Дани Шварца, нет практически никаких сомнений в том, что перстень принадлежал пятому прокуратор Иудеи Понтию Пилату, потому что пребывание здесь других Пилатов науке неизвестно. Это третий артефакт с именем Понтия Пилата, найденный в Израиле. В 1961 году в Кейсарии – городе, в эпоху империи ставшем административной столицей провинции, был найден камень с частично сохранившимся посвящением "божественному Августу Тиберию от префекта Иудеи Понтия Пилата". Камень стал первым археологическим свидетельством существования прокуратора.

Пилат управлял Иудеей в 26-36 годах н. э. Его правление было для евреев крайне тяжелым. Царь Ирод Агриппа Первый в письме императору Калигуле говорит "о взятках, оскорбленьях, лихоимстве, бесчинствах, злобе, беспрерывных казнях без суда, ужасной и бессмысленной жестокости" прокуратора. Однако вряд ли наместник-лихоимец в ранге префекта вошел бы в историю, если бы не приговор, вынесенный им Иисусу Христу. Основанием для приговора стало то, что проповедника называли "иудейским царем", что бросало вызов власти императора. Впрочем, со временем отношение христиан к умывшему руки прокуратору меняется к лучшему, а эфиопская церковь даже причислила его к лику святых.

Ханукальные экскурсии.

Руководство "полевой школы" Кфар-Эцион договорилось с представителями военного командования в Иудее и Самарии об открытии в дни Хануки доступа к расположенным возле Иерихона дворцам династии Хасмонеев. Доступ к дворцам для израильтян без согласования с армией закрыт. Первая согласованная экскурсия по зимней резиденции Хасмонеев запланирована на 3 декабря, "вторую свечу Хануки".

К династии Хасмонеев принадлежали лидеры антигреческого восстания в Иудее братья Маккавеи, именем которых связано празднование Хануки.

Квентин Тарантино отдал руку и сердце израильтянке.

55-летний американский режиссер Квентин Тарантино женился на 35-летней израильской певице и модели Даниэле Пик. Это первый брак всемирно известного режиссера, сообщает издание People. Свадебная церемония прошла в Лос-Анджелесе накануне, 28 ноября. Всего за несколько дней до свадьбы Тарантино завершил работу над фильмом "Однажды в Голливуде", который выйдет в прокат в будущем году.

Тарантино познакомился со своей избранницей на премьере фильма "Бесславные ублюдки", которая состоялась в Израиле в 2009. После быстротечного романа пара рассталась, но в 2015 году снова сошлась. Об их помолвке стало известно еще в прошлом году.

Даниэла Пик — дочь израильского музыканта и певца польского происхождения Цвика Пика, получившего мировую известность, после того как его песня "Дива" в исполнении Даны Интернешнл принесла Израилю победу на "Евровидении-1998".

Мертвое море прекрасно, но и опасно.

В среду, 28 ноября, 75-летний турист погиб в результате несчастного случая, купаясь в Мертвом море. Согласно опубликованной информации, турист купался неподалеку от пляжа "Калия". Отдыхая в Израиле, помните – в самом соленом в мире море нельзя утонуть, но можно захлебнуться и умереть. И не бойтесь отдыхать на Мертвом море, просто будьте внимательны к себе и окружающим.  

Законопроект.

Не смотря на коалиционный кризис, к первому чтению в Кнессете утвержден законопроект, согласно которому, лица, осужденные за преступления в сфере государственной безопасности, лишаются возможности досрочного освобождения. В соответствии с законодательной инициативой заключенные в израильских тюрьмах террористы не смогут выйти на свободу после отбытия двух третей срока.

Израильские службы безопасности в последнее время полностью прекратили сотрудничество и координацию действий с силовыми структурами Палестинской автономии в окрестностях Иерусалима. Прекращение сотрудничества стало следствием задержания силовыми структурами автономии жителя Иерусалима Исама Акеля, обладающего также американским гражданством, по обвинению в продаже евреям домов в Старом городе Иерусалима. В обвинении его действия называются "продажей палестинской земли вражескому государству".

Согласно действующему на территории Палестинской национальной администрации законодательству, продажа земель евреям карается смертью. Однако председатель ПНА Махмуд Аббас избегает утверждать подобные приговоры, заменяя их на пожизненное заключение.

F-35i 25 ноября ВВС ЦАХАЛа получили еще два истребителя пятого поколения F-35i "Адир". Таким образом, на сегодняшний день израильские ВВС располагают 14 самолетами F-35i. В военно-воздушных силах отмечают, что очень скоро новые самолеты будут готовы к оперативному использованию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ