Об'єктивні новини: Спасти рядового застройщика!

20 ноября 2018, 11:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Обычные ошибки в документации при проведении тендерных процедур и при оформлении права собственности на здание могут стоить государству огромных средств, считают общественные расследователи проекта WikiInvestigation.

«В ходе наших расследований мы постоянно находим ряд нарушений законодательных норм, которые приводят государство к миллионным убыткам. Так, в процессе закупки жилья для военнослужащих в Борисполе, выявленные нарушения со стороны должностных и других заинтересованных лиц, спасли застройщика от уплаты более 5 млн. грн. штрафных санкций в бюджет», - рассказывает Инна Звездун, координатор проекта в г. Одессе. «Расследуя это дело, мы нашли много интересного, в том числе фиктивные акты приема-передачи несуществующего жилья, незаконное изменение целевого назначения земельного участка, неправомерно выданный сертификат готовности объекта строительства, регистрации прав на недвижимое имущество по несуществующему адресу и другие, якобы, «ошибки» в служебных и государственных документах. Считаем, что после представления нами Заявления в прокуратуру Киевской области, с четким обоснование каждого нарушения, виновные будут наказаны по всей строгости закона. А чиновники будут гораздо внимательнее при составлении и заполнении документов».

При работе с документами по закупке квартир в Борисполе общественные детективы проекта WikiInvestigation обнаружили, что знаменитые 50 квартир передавались в собственность МОУ дважды:

Первый Акт приема-передачи был подписан 27 декабря 2017 - на несуществующее жилье на сумму более 36 млн грн, для того, чтобы провернуть операцию по незаконной подписке 90% стоимости за недостроенное жилье.

Второй акт уже не на какое-то метафорическое жилье, а на 50 квартир, был составлен и подписан 16 апреля 2018 на основании предоставленных ООО «Борисполь Проминвест» выдержек из государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно сведениям которых по Государством Украина, в лице МОУ, было зарегистрировано право собственности на квартиры по несуществующему адресу.

Кроме того, важно отметить, что даже при подписании второго акта приема-передачи квартиры все еще не были готовы не только юридически, но и фактически.

Подробности расследования можно найти по ссылке: https://www. wikiinvestigation. info/boryspil-zabudovnyk...

«Почему чиновники и застройщик так спешили с передачей тех 50 квартир? Вывод напрашивается один - нежелание застройщика платить штрафные санкции за несвоевременное выполнение договорных обязательств перед заказчиком, а именно: пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки и штраф в размере 7% за просрочку свыше 30 дней от суммы договора (45962746 грн. ). Отмечу, что ООО «Борисполь Проминвест» уплатило пеню, но только за 20 дней просрочки обязательств (919255 грн. ). в целом же, учитывая условия договора, эти просрочки имели значительно больший срок. Т в по нашим расчетам косвенные убытки государства от недополучения пени и штрафа составляют 5331678 грн.

Действия чиновников в процессе закупки жилья для военнослужащих в городе Борисполь содержат признаки преступления, ответственность за которое предусмотрены ч.2 ст. 191, ч.2 ст. 364, ч .1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины», - рассказал нашему корреспонденту общественный детектив Одесской команды обличителей коррупции проекта WikiInvestigation, Олег Якимчук.

Надеемся, что виновным в злоупотреблениях с государственными средствами не удастся избежать ответственности за свои действия.

Перевод на русский язык Odessa Daily




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ