Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 16 ноября

16 ноября 2018, 09:52 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Однодневная война.

На прошедшей неделе юг Израиля был подвергнут однодневному массированному обстрелу ракетами из сектора Газа.


100 ракет из 400 были сбиты противоракетными установками "Железный купол". Жителям обстреливаемых городов и поселков приходилось прятаться в бомбоубежищах. Есть разрушенные дома, раненные и один погибший. Им оказался, находившийся в Ашкелоне палестинский нелегал. Одна из ракет попала в детский сад. К счастью в тот момент детей там не было.

Массированному обстрелу предшествовали ежедневные запуски огненных шаров из сектора Газы на территорию Израиля, пятничные столкновения у заградительного забора, а также операция израильского спецназа в секторе Газы, в ходе которой в ночь на 12 ноября погиб подполковник армии обороны Израиля М. , представитель друзской общины.

Служба новостей "Хеврат а-Хадашот" опубликовала подробности инцидента.

После того, как автомобиль спецназовцев был заблокирован боевиками ХАМАСа, М. вышел из машины и первым открыл огонь, вызвав весь ответный огонь на себя. Это позволило остальным спецназовцам покинуть машину и вступить в бой. М. , получивший множественные огнестрельные ранения, погиб. Майор, вышедший следом за ним, ликвидировал троих боевиков, после чего попытался вернуться к машине и забрать тело М. , однако был ранен. Вскоре после этого на место прибыло спасательное подразделение 669 и силы прикрытия. Пилоту вертолета, несмотря на массированный обстрел, удалось посадить машину и принять на борт спецназовцев, включая раненого и тело погибшего. Подполковник М. (41), житель севера Израиля, оставил после себя жену и детей.

В ходе ночной операции в секторе Газы, проведенной элитной группой спецназа ЦАХАЛ, были уничтожены 7 боевиков ХАМАСа, в их числе - один из старших главарей одной из группировок, который участвовал в подготовке терактов против Израиля, включая обучение террористов-смертников.

Израиль ответил обстрелом военных объектов ХАМАСа.

После чего была достигнута договорённость о прекращении огня, как всегда временная.

Недовольные таким половинчатым решением жители населенных пунктов, находящихся на границе с сектором Газы, вышли и продолжают выходить на демонстрации, с требованием военной операции против ХАМАС и обеспечения для себя такой же безопасности, как и для жителей центра страны.

Коалиционный кризис.

В четверг, 15 ноября, министр обороны Авигдор Либерман, требовавший военной операции в секторе Газа и не согласный с временным перемирием, направил премьер-министру Биньямину Нетаниягу письмо об отставке, которая вступит в силу через 48 часов. Аналогичное письмо должно быть передано министром по делам алии и абсорбции Софой Ландвер. В Израиле возможны досрочные выборы, так как в коалиции осталось минимальное число голосов, для принятия законов, 61. Ближайшее голосование в Кнессете по закону о призыве покажет жизнеспособность такого правительства.

Гендерный выбор.

По итогам состоявшихся 30 октября муниципальных выборов в муниципальные советы прошли 426 женщин, на 99 больше, чем по итогам выборов 2013 года. На текущий момент женщины составляют 16,6% от общего количества членов муниципальных советов, сообщает портал Ynet. В двух муниципальных советах женщины составляют большинство. Еще в четырех - женщины в меньшинстве на один голос. В то же время в 68 муниципальных советах нет ни одной женщины и еще в 23 – только одна женщина.11 женщин избраны на пост мэра и 6 вышли во второй тур выборов.

Тель-Хеврон – древнее еврейское поселение.

Древнее монументальное строение Пещеры Патриархов было сооружено по приказу царя Иорда во времена Второго Храма; тогда же Иегуда Маккаби (Маккавей) завоевал Хеврон, отбив его у эдомитян; позже этот город был покорен Шимоном Бар Гиорой во время Великого восстания (известной как Иудейская война).

В 69 году н. э. Иосиф Бен Маттияху (он же – Йосиф Флавий) упоминает об уничтожении города римскими войсками, возглавляемыми Веспасианом, но до сих пор не было в Хевроне никаких следов поселения эпохи Второго Храма.

Раскопки явили взору ученых жилой квартал периода Второго Храма, с вымощенной главной улицей, и, по крайней мере, двумя жилыми зданиями. В одной из комнат в доме было найдено множество разнокалиберных сосудов, которые, вероятно, были принадлежностью кухни.

В другом доме был найден кувшин, встроенный в пол комнаты; возможно, в прошлом, он использовался для хранения ценностей, и был своего рода «сейфом», хотя сейчас он, конечно, уже пуст.

В дополнение к жилым районам в Тель-Хевроне была обнаружена «промышленная зона», в которой, в частности, находились печь для обжигания сосудов для керамики.

Кроме того, здесь же были расположены обязательные в каждом древнем городе Иудеи оливковый и винный пресс – соответственно, для производства оливкового масла и вина.

До сих пор все найденные объекты и артефакты можно было обнаружить в не еврейском поселении, и, казалось, бы, ничто прямо не указывало на то, что в Тель-Хевроне жили именно евреи. Однако, в восточной части раскопок был обнаружен большой ритуальный бассейн (миква), которая сама по себе – прямое свидетельство еврейского характера поселения.

Миква имеет размеры 8x4,5 метра, и уже из этого можно определить, что это был именно общественный, а не частный бассейн.

Доказательством же того, что это – миква, а не просто бассейн, является длинная лестница, спускающаяся в меньший бассейн, что является очень неэффективной эксплуатацией места, если это было частью общественной бани. Другим доказательством является массивная штукатурка ступеней, бассейна и стен, их закругленная отделка и использование тонкой белой штукатурки, а также – низких перил.

Также была обнаружена еще одна миква в западной части Тель-Хеврона. Это уже не случайность, но яркое доказательство еврейского характера поселения времен Второго Храма.

По материалам: ynet.co.il



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською