Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 2 ноября

02 ноября 2018, 11:03 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Израиль перешел на зимнее время В ночь на воскресенье, 28 октября, Израиль перешел на зимнее время. В 02:00 часа ночи стрелки часов были переведены на один час назад (то есть "время сна" увеличилось на один час). Зимнее время продлится до ночи 29 марта, когда стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Муниципальные выборы 30 октября в Израиле прошли муниципальные выборы. Итоговая явка избирателей – около 57% (на 6% выше, чем в 2013 году).

День выборов в местные органы власти был объявлен выходным. Таким статусом он обладал до 1989 года. Затем было принято решение превратить его в рабочий день, однако в 2014 году, стремясь стимулировать повышение процента голосования на муниципальных выборах, Кнессет вновь объявил этот день общенациональным выходным. Перед закрытием избирательных участков министр внутренних дел Арье Дери заявил в интервью "Кан 11", что эта инициатива себя полностью оправдала.

На протяжении всего дня поступали сообщения о попытках фальсификаций и о нарушениях общественного порядка в различных городах и населенных пунктах Израиля. В Иерусалиме были задержаны подозреваемые в распылении слезоточивого газа неподалеку от одного из избирательных участков.

В некоторых городах победили действующие мэры, в некоторых нет. Так мэр Нагарии, занимавший этот пост на протяжении почти 30 лет, потерпел неожиданное поражение. Его конкурент, полковник запаса Ронен Марели, набрал 62% голосов, на что уже бывший мэр назвал жителей города неблагодарными. А вот в действующая мэр Натании Миряьм Файерберг, находившаяся долгое время под следствием, переизбрана еще на одну каденцию. Она набрала 48,2% голосов.

В Кацрине идет упорная борьба между главой местного совета Дмитрием Апарцевым и Вики Бадариан, претендующей на этот пост. После подсчета 99% голосов Апарцев лидирует с отрывом в 46 голосов. Не подсчитаны 250 голосов военнослужащих. Эти голоса определят личность победителя.

А на выборах в региональном совете Галиль Тахтон победу одержал Ницан Пелег. После подсчета голосов, поданных военнослужащими, стало известно, что Пелег на два голоса преодолел барьер 40%.

Второй круг голосования, в том числе и в Иерусалиме, состоится 13 ноября.

Выборы в Библейском зоопарке Библейский зоопарк в Иерусалиме объявил результаты собственных выборов, которые проводились одновременно с выборами в муниципальный совет столицы. В Facebook зоопарка говорится, что в голосовании приняли участие 693 посетителя.

В тяжелой борьбе победил лев по кличке Зив. В сообщении отмечается, что эта победа является "естественной", поскольку лев является символом израильской столицы. Кроме того, избиратели поддержали программу Зива, который обещал сделать столицу сильной.

На втором месте оказался кандидат от партии львов и носорогов, которые в своих предвыборной программе обещали Иерусалиму "сильное руководство".

И, наконец, на третьем месте - партия кенгуру, члены которой обещали заботиться не только о своем кармане, но и кармане избирателей.

Хайтек В третьем квартале 2018 года израильские стартап-компании в сфере высоких технологий мобилизовали 1,6 миллиарда долларов в рамках 131 раунда мобилизации капитала. По данным исследовательского центра IVC, крупнейшую мобилизацию провел стартап Trax Image Recognition, получивший от инвесторов во главе с китайским частным инвестфондом Boyu Capital 125 миллионов долларов.

В общей сложности с начала года израильские компании мобилизовали 4,5 миллиарда долларов, что составляет 82% от суммы, мобилизованной за весь 2017 год. В то же время количество компаний, проведших успешную мобилизацию, по сравнению с прошлым годом немного снизилось. В текущем году инвесторы предпочитают вкладывать деньги в стартапы, уже перешедшие к стадии реализации продукта, тогда как количество инвестиций в стартапы, находящиеся на первичных этапах, снизилось.

Предотвращение теракта в Дании Датские власти получили информацию о том, что иранские спецслужбы готовят нападение на территории Дании, от израильской разведки "Мосад", сообщают израильские СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

21 октября датская полиция арестовала гражданина Норвегии иранского происхождения по подозрению в подготовке убийства. Следствие велось во взаимодействии с норвежской полицией. Согласно заявлению главы датских спецслужб Финна Борша Андерсена, за покушением стоит иранская разведка. Объектом покушения был глава датского отделения группировки "Арабское движение за освобождение Ахваза".

30 октября глава датского МИДа Андерс Самюэльс заявил, что Копенгаген отзывает своего посла в Тегеране Дэнни Аннана. Самюэльс также подчеркнул, что Копенгаген будет настаивать на введении новых антииранских санкций со стороны Евросоюза.

"Огненный террор" из Газы В четверг, 1 ноября, в кибуце Алюмим, находящимся в нескольких километрах от сектора Газы, гражданский джип наехал на взрывное устройство, доставленное из сектора Газы на израильскую территорию воздушным шаром. Водитель, отвечающий в кибуце за безопасность, услышав взрыв, успел выйти до того, как автомобиль загорелся.

В среду, 31 октября, около 13:30 военно-воздушные силы Армии обороны Израиля на южном участке границы с сектором Газы атаковали террориста, запускавшего воздушные шары, несущие контейнеры с зажигательной смесью, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа. Сведений о пострадавших из Газы не поступало.

Трагедия на дороге После полудня, в день выборов, 30 октября на 90-й трассе между Эйн Геди и Эйн Бокек (побережье Мертвого моря) произошла авария: столкнулись минибус и джип Toyota Land Cruiser. Минибус, в котором находились 8 человек, после столкновения загорелся, все находившиеся в нем люди: отец, мать и их 6 детей, погибли.

Водитель джипа был легко травмирован. Находившиеся вместе с ним в машине 52-летняя женщина и 12-летняя девочка получили травмы средней тяжести. Как выяснилось, задержанный водитель имеет 90% инвалидность и разрешение на употребление "медицинской марихуаны".

Корь в Израиле 1 ноября, врачи больницы "Шаарей Цедек" сообщили, что в приемное отделение в критическом состоянии была доставлена полуторагодовалая девочка. После серии реанимационных мероприятий была констатирована ее смерть. По итогам первичной проверки установлено, что у родителей и других членов семьи умершей девочки несколько дней назад диагностировали корь. Им также не делали прививки против этого заболевания. Только когда девочка впала в бессознательное состояние, родители вызвали медицинскую бригаду. Сообщается, что в больницу заболевшая была доставлена уже без признаков жизни, несмотря на проведенные реанимационные процедуры. Медики обнаружили на теле ребенка сыпь, характерную для кори.   

Глава Всеизраильской ассоциации педиатров проф. Шай Ашкенази считает, что подобного случая могло не быть в случае своевременной вакцинации, которая, по словам медика, "эффективна на 97%". Проф. Ашкенази не считает проблему "сугубо израильской", указывая на рост заболеваемости корью в Европе, где в первой половине 2018 года было зарегистрировано более 41.000 случаев заражения и 37 летальных исходов.

Внешняя политика Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаниягу провел рабочую встречу с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, прибывшей в Израиль с официальным визитом. Это первый визит такого уровня после прихода к власти в 2015 году социал-демократов во главе с Джастином Трюдо, сменивших консерваторов, которыми руководил активный сторонник Израиля Стивен Харпер. На пресс-конференции после встречи Христя Фриланд заявила, что ее страна стоит плечом к плечу с Израилем и поддерживает его право жить в мире на Ближнем Востоке.

Иерусалим 31 октября, из расщелины между камнями Западной Стены Иерусалимского Храма была извлечена змея. Змея была обнаружена на женской половине Стены, вызвав настоящую панику. Но всё закончилось благополучно: вызванный по тревоге профессиональный змеелов извлёк змею из расщелины, после чего женская половина вновь открылась для верующих евреек и гостей столицы Израиля. Судя по всему, речь идет о чешуелобом или пятнистом (диадемовом) полозе (Spalerosophis diadema) – неядовитой змее, не представляющий опасности для человека.

https://www. youtube.com/watch? time_continue=84&v=zs7PQj34u6I Вести из Бразилии «Я намерен перенести посольство Бразилии из Тель-Авива в Иерусалим, ибо Израиль имеет полное право определять, где находится его столица», - сказал избранный президент Бразилии Жаир Болсонару. Он твердо намерен присоединиться к возглавляемому Соединенными Штатами движению – и перенести посольство своей страны в Иерусалим.

Контрабандисты из ООН Сотрудники израильской таможни совместно с военнослужащими ЦАХАЛа предотвратили контрабанду крупной партии сигарет из Ливана в Израиль на транспорте контингента ООН в Южном Ливане (UNIFIL). Конвой из четырех автомобилей UNIFIL, в каждом из которых был только один человек, вызвал подозрение таможенника, потребовавшего провести проверку всех автомобилей. ООНовцы пытались утверждать, что один из автомобилей открывать нельзя, однако в итоге были вынуждены подчиниться. В автомобиле были найдены 20 тысяч пачек сигарет общей стоимостью 500 тысяч шекелей. Таможенное управление поставило в известность командование контингента, которое работает над депортацией контрабандистов и их юридическим преследованием.

Тайный агент полиции капитан Оксана посадила 18 наркоторговцев Репатриантка из Мелитополя стала офицером израильской полиции, обладателем двух университетских степеней - и тайным агентом, раскрывшим наркосеть в Тель-Авиве.

Тайный агент израильской полиции Оксана только один раз почувствовала, что близка к провалу. Дело было незадолго до еврейского праздника Пурим. Наркодилер, с которым она "вела дела" под видом очаровательной блондинки, спросил: "А ты уже приготовила маскарадный костюм к Пуриму? Кем нарядишься - небось, полицейской?

" - и подмигнул. Он и не представлял, насколько был близок к истине. Курьезность ситуации открылась ему только в тюрьме, куда он отправился вместе с 18-ю другими наркоторговцами Тель-Авива по показаниям полицейской Оксаны.

"Признаюсь, при его вопросе меня окатил ледяной пот - неужели раскрыта? Но это длилось ровно секунду", - вспоминает теперь 36-летняя капитан полиции Оксана Бех-Смакаль в интервью "Вестям".  Все интервью читайте на странице интернет издания.

По материалам: youtube.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ