Одесская область: Рыбаком быть лучше, чем браконьером

21 августа 2018, 00:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Получив разрешение на ловлю рыбы от Национального природного парка «Тузловские лиманы», местные рыбаки могут честно зарабатывать и получать удовольствие от своего труда. Об этом на своей странице в Facebook пишет директор НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Русев рассказывает о выезде на рыбацкий стан для контроля ситуации ранним утром 20 августа. «Заходим шлюпкой в ставник и молодые рыбаки, как сглаженный механизм, начинают подбирать сетеполотно ставника и собирать улов в специальном кармане. Пока они медленно пробираются к краю ловушки, рыбоядные птицы со всех сторон пытаются выхватить убежавших из ловушки рыбешек, а вдали создается ощущение, что всплывают дельфины, и это все формирует чудесную и неповторимую картину утренней и таинственной природы в национальном природном парке.  

Вот сеть уже постепенно поднимается к поверхности и нашему взору открывается улов европейского анчоуса (местное название хамсы). Среди них отловилось и несколько десятков ставридки. И тут начинается кропотливый и монотонный труд рыбака. Молодые рыбаки исправно заполняют ящики с уловом. Между тем, шлюпку так раскачивает, что неопытному пассажиру становится не по себе, но свежий морской воздух приводит в бодрое чувство и ты снова наслаждаешься уже морским рассветом. Описать это романтическое явление словами невозможно: легкий бриз, яркие лучи встающего солнца, виртуозный полет чаек и бакланов и их созвучные крики…и нелегкий труд рыбаков. Для них - это уже как дышать воздухом. И так, каждый день…и только штормовая погода может помешать им выполнить свое предназначение рыбака. Иначе они уже и жить не могут…. А улов то не всегда удачный».

По словам директора заповедника, почти все рыбаки, работавшие этим утром на баркасе, ранее вынужденно батрачили на браконьеров.

Теперь же, «получив разрешение нацпарка на размещение рыболовецкого пункта, работают в законе морскими рыбаками и кормят свои семьи… Пусть, это и небольшие их деньги, но у них есть улыбка на лице, они шутят, и я уверен, получают, кроме моральной выгоды, огромный заряд энергии, которую дарит каждое новое утро огромная аура Черного моря», пишет Иван Русев.

Что немаловажно, доверие и сотрудничество между местными жителями и работниками нацпарка поможет «сохранить природные ресурсы и уникальную природу для будущих поколений и самой биосферы».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською