ЕС призвал Украину предотвратить нападения на ромов

28 июня 2018, 00:52 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В представительстве Евросоюза отметили, что придают большое значение правам ромов.

Представительство ЕС в Украине призывает украинские правоохранительные органы принять меры для предотвращения нападений на ромов и наказать виновных в уже произошедших инцидентах. Об этом говорится в заявлении Представительства ЕС в Украине.

"Такие нападения, как и случаи запугивания, являются неприемлемыми. Хотя полиция Львова оперативно отреагировала на этот инцидент, жизненно важно, чтобы правоохранительные органы Украины приняли немедленные и эффективные меры по предупреждению и пресечению таких действий и подвергли правосудию всех, кто окажется ответственным", - говорится в заявлении.

В представительстве отметили, что отношения ЕС и Украины опираются на общие ценности.

"ЕС придает большое значение правам ромов, которые остаются особенно уязвимой группой в Украине, и продолжает выступать в пользу их защиты и их прав", - сказано в заявлении.



23 июня члены незарегистрированной неонацистской организации Трезвая и злая молодежь напали на лагерь представителей ромской национальности в Трускавецком районе на окраине Львова. 24-летний житель Закарпатской области получил смертельные ножевые ранения. Ножевые ранения получили еще четверо человек - 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина.

В полиции говорят, что задержали всех злоумышленников. Им по 16-17 лет, все - жители Львова. Организатору 20 лет.

Ранее нападения праворадикалов на поселения ромов происходили в Киеве, Львовской и Тернопольской областях.

ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ