Четвертые Открытые читки: Максим Курочкин

26 февраля 2018, 09:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Нужно ли проводить в Одессе открытые читки пьес современных драматургов?

Нужно. Потому что для многих актеров такие чтения – шанс попробовать на вкус новое слово, примерить к себе новые роли, почувствовать себя «совсем другим» - неизвестным ранее.


 Четвертые Открытые читки – это «экватор»? Наверное – да. Актеры и режиссеры начинают спорить, кто будет принимать участие. Появляется скрытая и явная конкуренция. Начинаются творческие споры. Рождается новая возможность – быть увиденным и услышанным на читках. Заявить о себе, о своем умении сыграть что-то совершенное неожиданное.

Неслучайно в Одесском театре юного зрителя участие в читках принимают актеры – ветераны театра - и совсем юные, недавно начавшие работу. Принимают участие и актеры других театров – не только из ТЮЗа, ставшего маленькой одесской родиной для открытых читок в Украине. Для меня было очень отрадно видеть, как горят глаза у тех, кто в этот раз находится в зрительном зале – кто в этот раз не читает. Живые, заинтересованные глаза. И это – самое главное, наверное.

Что такое современная драматургия? Это срез времени, запечатленный в пьесе. Это «проговаривание» тех или иных симптомов времени и состояния общества. И спектакль, поставленный по современной пьесе, может стать сеансом групповой арт-терапии – если все сойдется «правильно». Причем, арт-терапии не только для зрителей, но и для исполнителей.

В Украине сейчас пишут много пьес. Время такое интересное – переломное, сложное, и такое время порождает новую драматургию – потому что есть о чем писать.

Где современный актер может прочесть современную пьесу? Где и когда? При нынешней занятости, при сумасшедшем темпе жизни – читать просто некогда, как справедливо заметил актер и режиссер Олег Шевчук, принимавший участие уже в нескольких читках.

Поэтому Открытые читки, предложенные и запущенные Ириной Авериной, куратором международного проекта OpenDoors, упали на благодарную почву. Актерам, режиссерам и зрителям очень нравится знакомиться с чем-то новым – театры не могут нас радовать премьерами каждый месяц – это нереально – но в режиме читок мы можем «прочесть» пьесы, спектакли по которым мы можем и не увидеть – в силу самых разных причин.

Четвертые читки. Максим Курочкин. Никакой романтики и приукрашенности. Искренние тексты. Правдивые.

Первая часть. «Переезд». Читал Олег Шевчук.

«Дорогой Фриц! .. » Это еврей пишет письмо своему другу (? ) из вагона-скотовозки, который везет его в концлагерь. Пишет, недоумевая, как так можно отвратительно поступать с людьми? Ведь они все запомнят, и это вряд ли пойдет на пользу государству. Предлагает создать театр – прямо в вагоне – театр всегда помогает людям найти себе отдушину в тяжелые времена и одновременно сплотиться. Видит вселяющую надежду надпись на воротах – «Труд делает свободными». И это – финал.

Страшно было слушать. И да, мне тоже, как некоторым зрителям, очень жаль, что такие маленькие шедевры уже никто не увидит. Это – неповторимо! Поэтому, когда вы видите объявление о том, что в Одесском ТЮЗе состоятся читки – приходите! Потому что пьесы дважды читаться не будут. Потому что такая атмосфера была только в этот момент. Потому что – «во всех сложных ситуациях надо создавать театр! » - процитирую вольно из «Переезда» Курочкина.

Это ведь даже не пьеса! – как разочарованно удивился один из зрителей. Пусть – не пьеса. Но это был свободный выбор, и в этот раз выбор пал на «Переезд», который был написан в судьбоносном (простите за высокопарное слово) 2014 году.

Вторая часть. «Цуриков». Пьеса, которая была написана в далеком 2002 году, сыгранная в следующем году в Московском Театре. doc. И прозвучавшая в Одессе в феврале 2018 года.

Пьеса о поисках себя? О поиске смысла жизни? Ценности жизни – здесь и сейчас? Об аде – личном и том, в который мы все боимся попасть после смерти?

В читках «Цурикова» были заняты актеры трех театров. Режиссер тщательно подбирал актеров. Было приятно видеть, что есть очень точные попадания в роль. И мне бы хотелось это все увидеть еще – пусть на камерной сцене ТЮЗа, но увидеть. Но как это сделать – в режиме читок или как спектакль – я еще не знаю. Но увидеть продолжение работы на «Цуриковым» очень хочется – потому что зрители смотрели эту часть читок затаив дыхание. Значит, соприкосновение есть. Есть над чем подумать. И для актеров – есть хорошая – интеллектуальная и игровая – возможность вырасти.

Было очень интересно наблюдать за игрой актеров, которые должны были «только читать! », но текст пьесы требовал от них большего. Сергей Фролов, Оксана Бурлай-Питерова, Валентина Губская, Андрей Мирошниченко. Виктор Раду, Александр Ильвахин, Злата Скальская, Игорь Волосовский, Ира Желяева, Игорь Болховитин, Олег Шевчук, Сергей Демченко и сам режиссер читки Артем Погосян они получали удовольствие от процесса чтения. И зрители это чувствовали, что очень важно для театра.

Было очень интересно наблюдать за лицом драматурга – Максима Курочкина, который приехал из Киева специально на Открытые читки. И я рада, что мы его приятно удивили. Надеюсь, что ТЮЗ все-таки сумеет поставить «Цурикова». Публика у этой пьесы будет.

Самое главное – лица тех, кто сидел в зале. Знаете, когда люди смотрят хорошие спектакли, они становятся лучше, чище. Главное, чтобы пьесы были «настоящие». И я очень хочу продолжения этого пиршества театрального духа.

Через месяц – Открытые читки пьес Натальи Ворожбит. Не пропустите! Повтора – не бывает.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ