В Одессу приедет передвижная синагога

27 июля 2017, 15:34 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

По Украине впервые проедет мицва-мобиль. Автозабег передвижной синагоги стартует в Херсоне и завершится в Одессе.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал пресс-секретарь еврейской общины Хабад Шомрей Шабос Болеслав Капулкин.

Он отметил, что мицва-мобиль – это своеобразная синагога на колесах. В автопробеге примут участие раввины, они напомнят евреям о главных постулатах и обрядах, неевреям – расскажут об иудейской культуре.

Передвижная синагога отправится в путешествие по югу Украины 2 августа из Херсона. Мицва-мобиль исколесит Херсонскую, Запорожскую и Николаевскую области.

16 августа "синагога в микроавтобусе" пересечет границу Одесского региона. Первый пункт назначения – Балта. Мицва-мобиль побывает также в Белгороде-Днестровском, Измаиле и других городах области.

В Одессу передвижная синагога приедет 20 августа.



Если еврей не идет в синагогу – то синагога идет к нему. Проект "мицва- мобиль" успешно работает во многих странах мира: Израиле, России, Америке. Первый забег состоялся в Нью-Йорке в 1974 году. А первая экспедиция в Украине пройдет только сейчас, спустя почти полвека. И, конечно же, Одессу мы не можем обойти стороной, - рассказал УСИ Болеслав Капулкин.

Пока неизвестно, как долго мицва-автомобиль пробудет в Одессе, но явно задержится не на один день.

По материалам: usionline.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською