НАТО передало Украине оборудование для разминирования на €64 тыс

05 июля 2017, 15:47 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Передача состоялась в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности".

Североатлантический альянс (НАТО) передал украинским пиротехникам новое оборудования для разминирования общей стоимостью 64 тысячи евро. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Пиротехники ГСЧС получили средства индивидуальной бронезащиты, современные металлодетекторы для поиска взрывоопасных предметов, а также средства обеспечения проведения работ по разминированию.

Заместитель генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару отметил, что очень важно разминировать освобожденные территории Луганской и Донецкой областей.

Альянс оказывает помощь в техническом оснащении и в проведении тренингов, чтобы повысить способность украинских спасателей противостоять пророссийским террористическим организациям.

На встрече также обсуждалось создание ЗD миноискателя, который сейчас разрабатывается учеными Украины и Норвегии для обнаружения в почве места залегания взрывоопасного предмета и демонстрации его трехмерного изображения на монитор.

20 апреля 2017 года посол Франции в Украине Изабель Дюмон от имени своего государства передала ГСЧС три пушки для разминирования.

ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ