Интересная прогулка по Харькову: стеклянный купол и роскошный театр под снос

20 мая 2017, 14:55 | Украина
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Одним из выдающихся харьковских зодчих на рубеже XIX—XX веков был Борис Корнеенко. Образование он получил в Петербургском институте гражданских инженеров. Сразу же после обучения он отправился в Харьков, где и раскрылся как талантливый архитектор в полной мере. Корнеенко понадобилось всего шесть лет, чтобы пройти путь от помощника зодчего до главного архитектора Харькова. Столь высокую должность он занимал с 1899-го по 1912-й. При этом работу над своими самыми знаковыми и яркими проектами — театром Муссури, Крестьянским домом и разрушенной во время войны гостиницей "Метрополь" на Павловской площади — он завершал либо перед, либо уже после ухода с должности главного зодчего. "ДОМ" ДЛЯ БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦ



Пятиэтажку в пер. Классическом, 8, возвели по проекту Бориса Корнеенко в 1913-м. Сегодня это ничем не примечательный жилой дом, но в былые времена здесь работали фребелевские педкурсы, где готовили воспитательниц для дошкольников. Помимо самих занятий, в этом здании проходили выставки работ, которые выполняли сами слушательницы.

Пер. Классический, 8

Старт СТАРИННОЕ ЗДАНИЕ С ОРНАМЕНТОМ И КОЛОРИТОМ


Один из старейших домов на ул. Сумской построили в 1879-м по замыслу архитектора Бориса Покровского. А 105 лет назад его реконструировали и надстроили по проекту Корнеенко. Стены второго и третьего этажей украшены поясом из глазурованных цветных керамических плиток, что прибавляет этому зданию неповторимого колорита.

Ул. Сумская, 6

280 м ЛОМБАРД, ГОРОДСКИЕ ДРЕВНОСТИ И СТЕКЛЯННЫЙ КУПОЛ ДЛЯ ВЫСТАВОК


Сегодня в это сложно поверить, но в начале прошлого века в здании Исторического музея, который в следующем году отметит 100-летие, размещался ломбард. Причем экспозиция переехала на ул. Университетскую, 5, сравнительно недавно, в 1990-м. Четыре года назад к зданию пристроили стеклянный вестибюль, который по замыслу зодчих должен был стать выставочным центром, но из-за проблем с финансами проект еще не завершили.

Ул. Университетская, 5

600 м В КРЕСТЬЯНСКОМ ДОМЕ ПРОПИСАЛОСЬ ГОРОДСКОЕ БТИ


В 1912-м на юго-западном углу Университетской улицы построили так называемый Крестьянский дом, фасад которого украсили мотивами украинского зодчества, а в нише на фронтоне разместили бюст Тараса Шевченко. К сожалению, в первозданном виде здание до наших дней не сохранилось, многие элементы утрачены. Изначально здесь была гостиница, а сейчас — городское Бюро техинвентаризации.

Пл. Павловская, 4

1200 м ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ ДОМ ФИЗКУЛЬТУРЫ НА МОСКАЛЕВКЕ


Эта локация нашего маршрута формально находится уже в историческом районе Москалевка. Здание носит двойной адресный номер, поскольку в начале прошлого века оно было объединено со стоящей рядом 4-й горгимназией. В столичные времена в 12-м доме работало Центральное статистическое управление УССР, а по соседству располагался первый в стране Дом физкультуры. Сегодня здесь — 27-й физмат лицей.

Ул. Марьинская, 12/14

2300 м РОСКОШНЫЙ ТЕАТР МУССУРИ ТЕПЕРЬ ЖДЕТ СНОС


Это здание могло стать одной из самых великолепных работ Бориса Корнеенко, но не выдержало испытания временем. Некогда самый большой театр-цирк, который носит имя бывшего хозяина Герасима Муссури, вмещал 5750 зрителей. Здесь выступали Шаляпин, Пугачева и Высоцкий, в этом здании принимали первую Конституцию УССР. Но 30 лет назад дом признали аварийным, и его снос, похоже, является вопросом времени.

Ул. Благовещенская, 28

3900 м

Оригинал статьи: Интересная прогулка по Харькову: стеклянный купол и роскошный театр под снос

По материалам: Сегодня



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською