В Одессе презентовали современные книги для незрячих детей

11 мая 2017, 17:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Искренние и добрые истории были написаны на войне. Их автор - ветеран АТО, писатель Сергей Лоскот. Сказки напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля. Первые экземпляры передали Одесской специальной общеобразовательной школе-интернату №93.

Десятилетняя Катя маленькими пальчиками читает книжку, напечатанную шрифтом Брайля. У девочки атрофия зрительного нерва, поэтому она не видит с детства. Сказочный мир для нее - это система рельефных точек. Адаптировать книги для незрячих детей - задача достаточно сложная, говорят авторы проекта. Но, признаются, есть ради кого стараться.

«Увеличенный междустрочный интервал,  чтобы слабовидящий ребенок тоже мог взять и почитать. Также эту книгу могут взять родители домой, и, если ребенок читает шрифтом Брайля и в чём-то запутался, родители могут взять, посмотреть и подсказать», - рассказала исполнительный директор общественной организации «Сучасний погляд» Олеся Перепеченко.

Две детские книги, напечатанные шрифтом Брайля, передали спецшколе-интернату №93. Автор сказок, Сергей Лоскот, служил в 72-й механизированной бригаде, воевал под Мариуполем, потом попал в госпиталь и снова вернулся в зону АТО. Говорит, начал писать книги, чтобы не потерять себя.

«Просто чтобы с ума не сойти, я стал писать сказки. Я с первой волны, 72-я бригада, и выходил через Россию, в окружении, ну а теперь я стал сказочником», - рассказал писатель Сергей Лоскот.  

Сергей - россиянин, поэтому пишет на родном языке.

Перед тем, как адаптировать текст под шрифт Брайля, книгу перевели на украинский.

«Мы с ним работали на протяжении двух месяцев. Перевести я технически могу очень быстро, технически это можно сделать, но чтобы передать стилистику, смысл и то настроение и атмосферу, которая царит в этой сказке, на это потребовалось время», - сказала переводчик Вера Бигонт.  

Всего вышло 15 экземпляров сказок, напечатанных шрифтом Брайля. Два из них останутся в Одессе, остальные распределят по другими школам-интернатам Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською