Столкновения в День победы: в Одессе отбирали ножи, а в Киеве пострадал полицейский

09 мая 2017, 13:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отмечание Дня победы над нацизмом в Украине не прошел без инцидентов. В Харькове стычка произошла во время возложения цветов к Мемориалу Славы, в котором приняли участие около 5 тысяч человек. Она вспыхнула между участниками акции "Бессмертный полк" и патриотически настроенными активистами.

Участники пророссийской акции принесли портреты участников Второй мировой войны с надписью "Бессмертный полк" и георгиевскими лентами. Патриотически настроенные активисты попросили их убрать ленты, чтобы избежать провокаций, но те отказались. Из-за этого началась потасовка, в которую вмешалась полиция. Правоохранители после этого попросили участников акции "Бессмертный полк" не идти в общей колонне, чтобы не провоцировать конфликты. Несмотря на это, они выстроились в колонну и отправились на возложение цветов.

В Запорожье возникла похожая конфликтная ситуация, когда участники "Бессмертного полка" принесли с собой запрещенный в Украине флаг СССР. Это спровоцировало столкновение с проукраинскими активистами, среди которых были ветераны АТО. В ход пошли газовые баллончики. В ситуацию вмешалась полиция и нацгвардия. Газ попал в глаза начальнику патрульной полиции Запорожья Роману Пилипенко.

Между тем, в Киеве ситуация остается напряженной. Столкновения произошли утром, когда полиция попыталась непозволить националистам из ОУН напасть на участников "Бессмертного полка".

Заблокированные активисты начали бросать из окна дымовые шашки, картофель, яйца и пакеты с краской, пытаясь попасть в участников пророссийской акции, которая проходила рядом. В результате пострадал один полицейский.

Позже стычка произошла возле Мемориала Славы в Киеве. Националистические активисты с красно-черным флагом скандировали "Бандера, Шухевич – герои Украины". Участники акции "Бессмертный полк" требовали развернуть рядом и запрещенный законодательством красный флаг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською