В Украине предложили перенести выходной 9 мая

08 мая 2017, 17:13 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Вятрович считает, что такой шаг не оскорбит ветеранов, но поможет в воспитании молодежи.

Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович в колонке для издания "Апостроф" заявил о необходимости сделать 9 мая, когда отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне, рабочим.

Выходной, по его мнению, следует перенести на 8 мая — День памяти и примирения.

Вятрович пояснил, что эта инициатива не отменяет праздник, а также не ставит своей целью оскорбить ветеранов, "для большинства из которых выходной день не имеет такого большого значения, как для молодого поколения, людей, которые работают".

"Мы должны понимать необходимость переформатирования старых советских праздников, общественных элементов празднования, что уже идет в Украине. Мы быстро избавились от советской и российской символики в виде георгиевской ленты, а красный мак уже стал привычным символом. 8 мая теперь по всей Украине отмечается День памяти и примирения", — заявил директор Института.

Он добавил, что конечной целью является "воспитание молодого поколения, тех людей, которые будут строить будущее Украины".

"Надеюсь, что в следующем году будет возможность перенести выходной день с 9 на 8 мая", — подчеркнул Вятрович.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

 Закон был принят в соответствии с рекомендательной резолюции ООН от 2004 года, провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Таким образом Украина присоединилась к общеевропейской традиции. Символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

По материалам: segodnya.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ