Российская ФСБ могла получать данные украинских компаний через софт "Стахановец" – СБУ

27 апреля 2017, 17:55 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские спецслужбы могли незаконно получать информацию из Украины при помощи программного обеспечения "Стахановец", использование которого было зафиксировано в восьми компаниях (в частности – в Dragon Capital и "Укргаздобыче"), заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, указанное программное обеспечение содержит средства негласного контроля и снятия информации, о котором собственники-клиенты могли не знать.

"Данные обыски не были связаны с основным направлением деятельности этих компаний, а были связаны именно с тем, что Служба документировала использование специального программного обеспечения, при помощи которого осуществляется отдаленный контроль и снятие информации", – цитирует заявление Ткачука "Украинская правда".

По информации СБУ, на сегодня такое программное обеспечение используют приблизительно 300 компаний на территории Украины. Использование данного ПО запрещено с 2016 года, потому что оно было признано специальным техническим средством.

"В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что компания-разработчик этого программного продукта сотрудничает с Федеральной службой безопасности Российской Федерации", – указал Ткачук.

При этом, после обысков в 8 компаниях выявлены доказательства того, что "более тысячи лицензий на данный программный продукт использовались на компьютерах этих компаний", но СБУ не изымала все компьютеры.

По словам Ткачука, в "Укртрансгазе" изъяли один сервер и 5 клиентских машин (из нескольких сотен), а в Dragon Capital – 1 сервер и три клиентских компьютера.

Этого, как указывает начаппарата главы СБУ, достаточно, чтобы назначить необходимые экспертизы.

Ткачук указал, что СБУ продолжает работу над тем, чтобы пресечь использование незаконного ПО в Украине.

"Мы обращаемся ко всем предпринимателям, собственникам коммерческих структур, бизнеса, которые используют на сегодняшний день этот программный продукт, – речь идет о программе "Стахановец", – уточнил чиновник, отметив, что серверы, на которые загружается информация, размещены в РФ, а разработчик софта сотрудничает с ФСБ.

По материалам: pravda.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ