В Украине быстро дорожает картошка

26 апреля 2017, 17:19 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Продавцы на украинских оптовых рынках довольно активно повышают цены на картофель. О чем свидетельствует ежедневный мониторинг "АПК-Информ: овощи и фрукты". При этом аналитики отмечают, что наиболее резко за неделю эта продукция подорожала на оптовом рынке "Початок" (Одесса).

Так, сегодня, продавцы на одесском оптовом рынке готовы вести отгрузки по 5,5 – 8 грн/кг  а это в среднем на четверть дороже, чем в середине прошлой недели. Напомним, неделей ранее эта продукция поступала в продажу по 4,5 – 6 грн/кг.

Рост цен на картофель был отмечен также на оптовых рынках Киева и Львова. Сегодня на "Столичном" (Киев) картофель оптом предлагается по 5,7 – 7 грн/кг, а на ОРСП "Шувар" – по 5,5 – 6,5 грн/кг, что дороже, чем неделю назад, на 20% и 15% соответственно.

Неизменными пока остаются только цены на картофель на оптовом рынке "Нежданна" (Херсонская обл. ). Здесь, как и неделей ранее, продавцы реализуют картофель по 5,3 – 6 грн/кг. Однако операторы рынка не исключают, что и на этом рынке продукция скоро начнет дорожать, так как предложение картофеля уже довольно ограничено.



Сложившуюся ситуацию на рынке производители объясняют тем, что предложение товарного картофеля в последние недели существенно сократилось, и далеко не все хозяйства уже могут предложить продукцию, соответствующую требованиям покупателей.

В целом картофель на украинских оптовых рынках уже минимум на треть дороже, чем годом ранее. Напомним, в конце апреля 2016 года цены на картофель здесь стартовали от 3 грн/кг.

Как сообщалось, цены на овощи так называемого "борщевого набора" – капусту, картофель, морковь, свеклу и лук – с начала текущего месяца выросли более чем на 30%.

По материалам: segodnya.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ