Опасные отходы: на каждой свалке Одесской области нашли нарушения

18 апреля 2017, 17:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В Одесской области на каждой проверенной свалке нашли нарушения, как в части полного отсутствия документов, так и отведения газов и отбора особо опасных отходов.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом шла речь в ходе аппаратного совещания.

По словам руководителя департамента экологии и природных ресурсов ОГА Ивана Петрива, всего на территории одесского региона находится 608 «официальных» мусорных свалок, при этом лишь 472 имеют паспорт. А вот сколько несанкционированных чиновники даже посчитать не могут. По самым скромным данным, их около сотни.

Почти каждый сельсовет имеет свалку. Но не все их организовали, потому жители региона самостоятельно вывозят, а кто-то просто выбрасывает и делает несанкционированные свалки. Мы проверяем такие места – везде есть нарушения. Но если мы их закроем, то это приведет к еще худшей ситуации, – отметил чиновник.

Он предложил разработать областную программу, с помощью которой можно постепенно решить проблемы работ свалок.

Среди таких проблем, которые нужно разрешить, – паспортизация свалок, отсутствие весового приема и контроля состава отходов, проблема с отделением биогазов и отбором особо опасных отходов, а также загрязнение окружающей среды.

Губернатор Максим Степанов возмутился, что кроме фиксации проблем ничего не делается.

Мы примем программу, и что дальше. От этого ничего не изменится. Значит будем приглашать инвесторов в курортные зоны, а также показывать ролики с призывом идти к нам, – отметил глава области.

Также выяснилось, что хоть программа по борьбе со свалками принята на 2013-2017 годы, на нее в этом году не выделено ни копейки.

Максим Степанов также заметил, что чиновники даже не могут посчитать все несанкционированные свалки.

Как вариант разрешения проблемной ситуации, чиновники департамента ЖКХ и экологии предложили создать карту области с указанием, на какой площади можно размещать полигоны, а затем выбрать земельные участки под них и передать инвесторам для сбора и переработки мусора. Также инвестор, по задумке чиновников, будет самостоятельно бороться со свалками. Сколько нужно создавать полигонов, какой должен быть объем, чтобы привлечь инвесторов, определят в ходе дальнейшей проработки инвестпроектов.

Первоисчтоник: usionline.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ