В Украине есть эффективные лидеры, но они действуют в узкопрофессиональных сферах - специалист

16 апреля 2017, 14:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине есть эффективные лидеры, однако они действуют в узкопрофессиональных сферах и не могут выйти на более высокий уровень из-за политических интриг, заявила одна из ведущих HR-директоров Украины Оксана Семенюк в интервью ZN. UA .

"Мы говорим о том, что должна произойти какая-то смена элит, должны появиться новые лидеры. Они есть, но в узкопрофессиональных сферах. У них не всегда есть масштаб. Продвинуться им не дают политические интриги", - отмечает она.

По словам специалиста, сегодня лидерство в Украине принадлежит людям с узкой мотивацией получения и удержания власти.

"К сожалению, те лидеры, которые у нас есть, больше похожи на Фрэнка Андервуда из "Карточного домика". Такие лидеры не накапливают лидерскую энергию, не развивают ее масштабно. У них узкая мотивация — получить власть. А это никогда не даст много энергии. Наоборот, она тратится на переваривание эмоций, поиск виноватых, манипуляции и взращивание собственного эго", - отмечает Семенюк.

Эксперт констатирует, что настоящих лидеров в Украине сегодня немного.

"Как только люди начинают говорить, у меня сразу возникает вопрос: "А скольких людей ты развил сам? Есть ли у тебя последователи? ". Это очень важно.

Пока ты не построишь систему координат, в которой другие люди есть глубинно, пока не захочешь что-то им отдавать, вкладывать в них, подтягивать их, ты — не лидер. Сотни за тобой пойдут, если ты повозился хотя бы с тремя людьми и что-то им отдал. Но у нынешних "лидеров" нет слова "отдавать", есть только "брать". И побольше", - констатирует Семенюк.

"Для быстрых изменений у нас пока нет критической массы "воинов света", - заключает она.

Подробнее о проблеме эффективного лидерства в Украине читайте в интервью Оксаны Семенюк ZN. UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ