МИД требует от России прекратить пытки украинца Шура и пустить к нему консула

12 апреля 2017, 19:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны обеспечить доступ украинского консула к незаконно осужденному в России гражданину Украины Виктору Шуру, сообщили в пресс-службе МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с бесчеловечным обращением российских органов власти в отношении незаконно осужденного в России гражданина Украины Виктора Шура и отказом российской стороны обеспечить доступ украинского консула к нему… в очередной раз требует от российской стороны прекратить противоправные действия в отношении граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России по политически мотивированным делам, а также обеспечить их право на встречу с консулом", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что требуя от Шура письменно отказаться от своего законного права встретиться с консулом Украинского государства, "российские тюремщики прибегли к расправе над ним и к пыткам: Виктор Шур был помещен в одиночную камеру штрафного изолятора, где его удерживали в холоде без воды и пищи, что повлекло ухудшение состояния его здоровья".

По информации СМИ, Шур был задержан в Брянской области РФ 9 декабря 2014 года за оскорбление правоохранителя на 15 суток, позднее ему предъявили обвинение в шпионаже. 7 октября 2015 года он был осужден на 12 лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.



Напомним, что украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченко  задержали   сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по  сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове . Оба вину не признали.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер  приговорен к 20 годам колонии строгого режима .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ