В Крыму суд на месяц продлил арест фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир"

09 апреля 2017, 16:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подконтрольный оккупационным "властям" суд аннексированного Россией Крыма  продлил срок ареста фигурантов "дела Хизб-ут-Тахрир" еще на месяц, сообщает " Крым. Реалии " со ссылкой на адвоката обвиняемых Эмиля Курбединова.

"Всем на месяц продлили арест. Судебное заседание проходило одновременно по всем задержанным, все четверо обвиняемых находились в клетке. Обвинение представило какие-то оперативные данные, что на территории (материковой части – ред. ) Украины эти люди признаны политзаключенными. Сторона обвинения утверждает, что это является основанием не отпускать их, потому что Украина будет способствовать перемещению обвиняемых на свою территорию", – рассказал журналистам Курбединов.

Он также заявил о том, что "в течение трех дней будет подана апелляционная жалоба, после чего будет ее рассмотрение в Верховном суде Крыма".

Суд над крымскими татарами проходил в закрытом режиме, никого, кроме адвокатов обвиняемых, на него не пустили.

Напомним, в мае прошлого года оккупационные "власти" Крыма  провели обыски и задержания в домах крымских татар Бахчисарая . Поводом для обысков стал поиск членов запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев назвал их "очередной акцией устрашения".

Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"). В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

В сентябре Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны немедленно отменить судебные решения в отношении  крымских татар , которых обвинили в связях с террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".



Суд над крымчанами начался 1 июня, их обвинили в терроризме и участии в исламской группировке "Хизб ут-Тахрир".  

По мнению обвинения, один из подсудимых, Зейтуллаев в марте 2014 года организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района, а также в Севастополе ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".  Как считает обвинение, конечной целью группы являлось установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата" и создание Крымского вилаята (административной единицы халифата) на месте Севастополя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ