Первоапрельская отрыжка чужой фантазии или размышления после Юморины

05 апреля 2017, 16:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Я долго думала, стоит ли писать эту статью. Но потом решила, что стоит. Так уж получилось, что я теперь несу образ Одессы по всем городам.

И я умею это делать. Как автор книги, которую сложно купить в книжных магазинах ( потому, что раскупили), я имею на это право- на пару слов за… Нет, я не собираюсь переходить на одесский язык. Потому, что мысли мои будут серьезны. Разумеется, о Юморине.

Так уж получилось, что я безумно люблю Одессу. И не только потому, что вся моя жизнь связана с ней.   Я люблю дух одесской свободы и неповторимый творческий образ, тот невероятный колорит, который, как удивительный флер, тянется по всему миру. Никто не знает, из чего он состоит, но все его обожают, не могут без него жить. И, словно старый носок, пытаются натянуть на то, на что ну совершенно уж невозможно.

Я никогда не была поклонницей Юморины, но признавала необходимость этого праздника как бренда Одессы. Юморина была попыткой создать неповторимую одесскую фишку. Когда она была. Но в этом году ее не было.

Так произошло. Несмотря на громкие интернет- вопли и весь пиар, которым изо всех сил пытались прикрыть раздутый мыльный пузырь. Но пузырь лопнул, не дотянув до самого начала.

Странное дело: почему- то именем Европы на сегодняшний день можно прикрыть абсолютно все, даже собственную некомпетентность и бездарность. Тянут эту Европу, тянут абсолютно на все, а что это такое и с чем едят, не имеют ни малейшего представления. И больше всех о Европе почему- то кричат люди, ничего не смыслящие в том, как делаются многие вещи. Например, не имеющие ни малейшего представления, что такое европейский сценарий, и чем он отличается от голливудского.   И что для проведения любого уличного карнавала требуется…сценарий.

Впрочем, обо всем по порядку. Как журналист, бывший в первых рядах большинства Юморин, могу утверждать: организации худшей, чем в этом году, никогда не существовало в природе! Омерзительное опоздание парада на час стало не просто жирной росписью в некомпетентности организаторов. Это был плевок в лицо всем тем зрителям, которые час толпились на мостовой, не понимая,   почему так происходит. Сами же организаторы  элементарно не могли выстроить порядок в колонне! Своими глазами наблюдала просто дикую тупость построения колонны рыжих. Подобного не существует на самом задрипанном базаре! Почему люди, не умеющие ничего организовать, организовывают парад? Это вопрос. Ответ на него прост: здесь не Европа. В Европе таких не подпустили бы на пушечный выстрел- особенно после часового опоздания, которое напрочь уничтожило все первоапрельское настроение.

Даже у полиции- к примеру,   у сотрудников противовзрывного отдела ( или как там называется отдел по поиску выбухивки в толпе), которые радостно фоткались с родственниками и протаскивали их в первые ряды, вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом.

Когда же начался сам парад… Нет, я почувствовала себя не в Одессе и даже не в Жмеринке. Я почувствовала себя где- то в Папуа Новой Гвинее или на островах Фиджи- то есть во всеми забытом месте, где ни черта не знают о законах, по которым живет мир, к примеру, про закон об авторском праве. Единственной самобытной нотой стала «Комедиада» Делиева и «Star time», обладающие индивидуальностью и пытающиеся внести ноту хоть какого- то креатива.

Все же остальное… Унылые люди средних лет в костюмах голливудских персонажей вызывали, мягко говоря, недоумение. Скверно сшитые костюмы. Нелепые образы. Боевики в красных плащах, похожие на наложниц гарема ( в толпе их так и восприняли- смотрите, едет гарем). Честно говоря, даже гарем арабского шейха смотрелся бы веселее!

Но все эти анимэ, «Игры престолов», «капитан Америка»… Господи боже мой! Какое нелепое убожество в городе, в котором всегда существовало столько творчества и самобытности! Вялое пережевывание продуктов чужой фантазии, созданных много лет назад… Эти персонажи создали чужие мозги. Сойка- пересмешница из «Голодных игр» никогда не была в Одессе. Аниматоры, работающие в жанре анимэ, не имеют ни малейшего представления о городе на берегу Черного моря ( разве что о Стамбуле, но мы не Стамбул).   Почему все эти убогие персонажи из массового кино должны идти по нашим улицам?

Не говорю уже о более щекотливом моменте. Перед всем миром Одесса расписалась как город, в котором не существует соблюдения мировых законов, ведь использовать чужие персонажи по авторскому мировому праву нельзя! Но у нас все можно. Можно прикрываться нелепыми движениями с задворок Европы, но нельзя соблюдать авторскую культуру. Убогое состояние умов порождает убогое зрелище.

И тут хотелось бы пару слов о европейском кино- раз уж решились вместо Юморины сделать нелепый парад троллей и прочих продуктов чужого интеллекта. В европейском кино  ( в отличие от массового голливудского, которое все- сплошной штамп) ценятся эксперименты, креатив, свободный подход к творчеству, неповторимое отношение к истории.   Там создают новое, свое, взяв за основу лучшее, а не то, что доступно в силу интеллектуальной неразвитости. И поэтому о европейских карнавалах говорит мир. И потому никто не говорит об убогой Юморине в этом году в Одессе.

Вообще, если уж говорить начистоту, то «Юморину» сделал ( и всегда делает) Георгий Делиев с «Комедиадой». Этот фестиваль- и есть неповторимая визитная карточка города. В отличие от всего остального.

«Комедиада» в этом году тоже была не без проблем. Из всего многообразия участников запоминались только четверо:  вечный польский клоун ( всегда в Одессе), румын с собачкой, венгр, получивший Гран- при и украинский артист из цирка Дю Соллей. Все же остальное… Всегда была низкого мнения о Киевском цирковом училище. Но сейчас его уровень упал просто ниже плинтуса. Все участники оттуда по уровню были хуже трактористов из самодеятельности захудалого  сельского клуба. Но, несмотря на это, «Комедиада» все- таки стала праздником!

Который пытался жестоко убить город.

Было грустно наблюдать парад в первых рядах. Было грустно думать, во что в 2017 году превратилась Юморина. Превратилась в низкопробный филиал Крыжополя, где унылый дядька в старом жалком костюме голливудского клоуна телепается по разбитой мостовой, пытаясь сохранить остатки улыбки и благие намерения, которые ему велели одеть на лицо. А благими намерениями, как известно… Кто читал Данте, тот знает.

Ирина Лобусова




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ