В Украине планируют сажать на восемь лет за издевательство над животными

04 апреля 2017, 15:25 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла за основу изменения в законы "О защите животных от жестокого обращения", Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным. Законопроект №5119-1 в первом чтении поддержали 243 народных депутата.

Законопроектом предлагается увеличить административные штрафы за жестокое обращение с животными (мучения, увечья) с 9-21 до 200-500 необлагаемых минимумов граждан (с 153-357 грн до 3400-8500 грн).

Также предлагается значительно ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Сейчас за "издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных побуждений" (ст. 299 Уголовного кодекса) можно получить лишь ограничение свободы.

Законопроектом предлагается дополнить статью пунктом, согласно которому издевательство над животными "с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет".

По материалам: static.rada.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ