Луценко исключил тотальную амнистию террористов ОРДЛО

03 апреля 2017, 00:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о невозможности амнистии для всех без исключения боевиков незаконных вооруженных формирований террористических организаций ОРДЛО.

"Амнистия может быть предоставлена только индивидуально и только в случаях предусмотренным украинским законодательством. Убийства, пытки, изнасилования, похищения людей не подпадают под действие амнистии", – отметил глава ГПУ в интервью немецкому изданию Bild , комментируя пункт 5 Минских договоренностей.

Генпрокурор сообщил, что украинские правоохранители имеют доказательства совершения боевиками тяжких преступлений с особой жестокостью, пыток военнослужащих и гражданских лиц, которым отрезали конечности, снимали скальпы, хоронили заживо.

"Вы верите, что мы можем амнистировать этих людей? ", – задал Луценко риторический вопрос.

Генпрокурор пояснил, что каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке после осуждения боевика украинским судом.

"Если 10 тысяч российских военных покинут Донбасс, тогда возникнет вопрос, что нам делать с 40 тысячами боевиков, которые являются украинскими гражданами. Я как генпрокурор могу действовать исключительно в рамках украинского законодательства. Они должны сложить оружие, признать свою вину и просить амнистии… Большинство из них могут быть помилованы, но для лиц которые разжигали эту войну, это невозможно", – подчеркнул Луценко.

Как свидетельствуют результаты соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, проведенного в декабре 2016 года, большинство граждан Украины выступают против прекращения войны в Донбассе ценой потери части государственного суверенитета .

Наиболее неприемлемыми оказались предложения проведения местных выборов  в присутствии российских войск (71% считают такой компромисс неприемлемым и только 10% – приемлемым) и полная амнистия всех участников боевых действий против украинских войск (68% считают это неприемлемым и 12% согласны на такой компромисс).



Согласие на особые политические и экономические отношения временно неподконтрольных территорий с Россией не находит общественной поддержки: 60% против, а 13% - за.

Предпочтительно неприемлемыми выглядят и такие варианты договоренностей, как формирование местной полиции, судов и прокуратуры в ОРДЛО исключительно из местных представителей, внесение изменений к Конституции и придание русскому языку статуса государственного языка, предоставление и закрепление в Конституции "особого статуса" ОРДЛО, а также принятие закона о внеблоковом статусе Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ