Пример "львовского мусора" является тревожным сигналом для всех крупных городов Украины – Сыроид

02 апреля 2017, 07:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Проблема захоронения и утилизации отходов сегодня актуальна не только для Львова, но и для прочих крупных городов Украины, но решить ее в пределах существующего законодательства не удастся никому, пишет в своей статье для ZN. UA заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

По ее словам, сегодня у каждого украинского мегаполиса свои "Грибовичи", и пример "львовского мусора" - это "звон по каждому из них".

"В пределах нынешних законов решить эту проблему не удается никому. Выходом может стать решение об агломерациях, которое уже год как успешно блокируют в парламенте. Однако именно это решение позволило бы крупным городам объединиться со своими меньшими соседями, сохранив право последних влиять на решения, касающиеся их территории", - говорится в статье.

Сыроид указывает на еще один аспект данной проблемы – финансовый.

"Стоимость рекультивации мусорной свалки — более миллиарда гривен, приблизительно столько же стоит строительство нового мусороперерабатывающего завода. В Украине нет города, включая столицу, который бы мог выделить такую сумму из своего бюджета", - констатирует автор.

Вице-спикер, при этом, скептически оценила предложения частных инвесторов, декларировавших готовность строить во Львове мусороперерабатывающий завод.

"И даже не из-за тарифов, которые они предложили бы городу. Есть более простые вопросы. Первый — если их предложения были качественными, то где пример их воплощения то ли в Украине, то ли вне ее пределов? Второе — что делать со старыми свалками и куда девать то, что не перерабатывается? ", - задается вопросом автор.

По мнению Сыроид, сегодня мусор оккупировал два процента территории Украины, в частности из-за того, что местные общины не имеют финансовой свободы.



"Потому что до сих пор почти все налоги собирают и перераспределяют в столице. Потому что на муниципальные инфраструктурные проекты из государственного бюджета средства если и выделяли, то лишь для своих и лишь под обязательство вернуть "грантодателям" львиную долю денежной наличностью. Потому что государство ни разу не предложило общинам льготного кредитования, а когда нашлись иностранные кредиторы — прилагает все усилия, чтобы денег община не получила", - заключила автор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ