В Беларуси задержали украинскую журналистку

24 марта 2017, 19:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Беларуские силовики задержали группу журналистов в Минске, среди которых сотрудник редакции украинского издания "Новое время" Кристина Бердинских.

Как сообщает "Радио Свобода" , лица в штатском в пятницу, 24 марта, пришли в офис партии "Зеленые" в столице Беларуси и начали переписывать данные из документов людей, которые там находились. Из офиса никого не выпускали, через некоторое время появились сотрудники милиции в форме и приказали всем идти в микроавтобус "для выяснения обстоятельств".

В офисе партии проводился сбор помощи семьям задержанных во время протестов в Беларуси. Во время визита силовиков в этом же здании находилась группа журналистов, в том числе корреспонденты France24 и беларуской редакции "Радио Свобода".

Как сообщила Бердинских, вместе с ней в автобусе находятся еще 12 человек. Их привезли в Московскому райотделу милиции в Минске, но из автомобиля не выпускают.

"Мы в бусе. Нас 13 человек. Нам говорят, что мы не задержаны. Привезли выяснять обстоятельства в Московское РОВД. Из буса не выпускают. Я аккредитована и работаю официально в Минске", – написала журналист на своей странице в Facebook.

Позднее Бердинских соообщила, что ее и еще троих журналистов отпустили.

Ранее, 21 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о задержании пары десятков "боевиков" , которые готовили провокации с оружием. По его словам, часть лагерей находилась в Украине.

Посольство Украины в Беларуси, в свою очередь, жестко отреагировало на прозвучавшие в государственных СМИ обвинения украинских граждан в возможной причастности к экстремисткой деятельности, а также на оскорбления в адрес Героев Небесной Сотни.

Ранее Игорь Ильяш в своей статье для ZN. UA писал, что столкнувшись с относительно масштабными протестами против "декрета о тунеядстве", президент Беларуси Александр Лукашенко начал активно играть на страхах беларусов перед повторением в стране трагического сценария "Майдана" и риском развязывания войны.

По его словам, вечером 6 марта главный государственный телеканал "Беларусь-1" продемонстрировал т. н. "журналистское расследование" – фильм "Звонок другу", основной посыл которого можно свести к простой формуле: если беларусы не прекратят выходить на акции протеста, то все закончится кровопролитием, как в Украине.



"В эфире беларуского телевидения зазвучали вполне конкретные страшилки о бандеровцах, якобы сжигавших беларускую Хатынь, украинских националистах, расстреливавших в спину героев Небесной Сотни и беларусах из украинских добровольческих батальонов, якобы готовых вернуться в Беларусь и погрузить страну в кровавый хаос", – отмечает автор.

Подробнее о политической ситуации в Беларуси читайте в статье Игоря Ильяша " Лукашенко борется с призраком беларуского Майдана " в  еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ