В оккупированном Крыму начался суд над украинским журналистом Семеной

20 марта 2017, 23:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В аннексированном Крыму в понедельник, 20 марта, суд начал рассмотрение по сути уголовного дела против журналиста "Радио Свобода" Николая Семены , которого оккупационные власти обвинили в экстремизме и призывам к нарушению территориальной целостности России.

Перед началом заседания в Железнодорожном суде оккупированного Симферополя журналист заявил, что виновным себя не признает.

"Статус Крыма является спорным, он обсуждается в мировом масштабе", – подчеркнул Семена.

Журналиста "Радио Свобода" Николая Семену в апреле 2016 года оккупационные власти Крыма  обвинили в экстремизме и покушении на территориальную территориальной целостности России, за что ему теперь грозит до пяти лет трюмы.



Поводом послужила статья, опубликованная на сайте "Крым. Реалии" о блокаде аннексированного полуострова украинскими активистами.

Прокуратура Крыма пришла к выводу, что "автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции".

Правительства ряда стран, в том числе Украины, международные организации неоднократно призвали РФ прекратить уголовное преследование Семены и других украинских журналистов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською