Одесская полиция откроет охоту на водителей, не пропускающих спецтранспорт

16 марта 2017, 14:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Полиция совместно со скорой помощью и СМИ будет проводить в Одессе рейды для выявления нарушителей, которые не пропускают спецтранспорт.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник пресс-службы Управления патрульной полиции в Одессе Алла Марченко, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

  Он отметила, что автомобили скорой помощи наиболее уязвимы на дорогах, так как водители зачастую не обращают внимания на световые и звуковые сигналы.

  "Скорая помощь движется, спасая людей, однако водители хамят, не пропускают, не думая о том, что кому-то в этот момент спасают жизнь", – сказала А. Марченко.

  В связи с этим, начиная с сегодняшнего дня, будут проводиться специальные совместные рейды скорой помощи, полиции и СМИ. Цель проекта – воспитать водителей и напомнить им о правилах дорожного движения.

  В 2016 году за не предоставление дороги спецтранспорту полицейские выписали административные нарушения 787 водителям. За два месяца 2017 года выписано уже 68 штрафов.

  Главный врач КУ "Одесская городская станция скорой медицинской помощи" Федор Михайлюк подчеркнул, что от времени прибытия автомобиля скорой помощи во многом зависит спасение жизни пострадавших.



  "Если бригада доезжает на экстренный вызов в течение пяти минут, то есть 80% шансов сохранить жизнь пострадавшему, если на дорогу тратится более 15 минут, то лишь 5%. Согласно статистике, каждая минута опоздания на экстренный вызов уменьшает на 5% шансы на сохранение жизни пациента. На пути машин скорой помощи есть много препятствий – водители не реагируют на звуковые сигналы и не пропускают, межквартальные блоки, штыри, шлагбаумы. За сутки станция скорой помощи обслуживает от 700 до 1 тыс. 500 вызовов, из них многие нуждаются в экстренной медицинской помощи", – отметил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ