Вселенский патриарх пообещал Украине помочь получить объединенную церковь

15 марта 2017, 15:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Владимир Гройсман в Стамбуле встретился с архиепископом Константинополя и вселенским патриархом Варфоломеем I , сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Украинцы стремятся к единой церкви, и ваша роль чрезвычайно важна. Мы полны глубокого уважения к вашей всесвятости за вашу поддержку единства украинского православия", - сказал Гройсман.

В свою очередь вселенский патриарх поблагодарил "украинцев за их глубокую веру и верность церкви". "Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь ", - цитирует Варфоломея пресс-служба украинского правительства.

Патриарх отметил: "Мы поздравляем всю любимую украинскую нацию из штаб-квартиры Вселенского патриархата не как иностранцев, а как любимых духовных детей этой церкви-матери . Духовные отношения, которые объединяют материнскую церковь с украинцами, никогда не исчезали".



В июне 2016 года Верховная Рада обратилась ко вселенскому  патриарху Варфоломею  с просьбой о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Рада просит патриарха признать недействительным томос 1686 года о переподчинении Киевской митрополии Москве , поскольку он был принят с нарушением священных канонов Православной церкви.

Также Варфоломея призывают принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское православие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ