Фунт стерлингов подешевел после одобрения Brexit в парламенте Британии - Bloomberg

14 марта 2017, 15:47 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фунт стерлингов несколько подешевел в соотношении ко всем валютам "Группы десяти", поскольку парламент Великобритании дал "зеленый свет" премьер-министру Терезе Мэй на начало процесса выхода страны из ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg, отмечая, что британская валюта потеряла 0,5% стоимости и теперь стоит 1,21 доллара США. В это время, на рынках в Азии фунт стерлингов сохранил позицию на уровне 1,22 доллара, которую держал всю прошлую неделю.

"Нельзя сказать, что в этом процессе есть какой-то лидер, но я заметил, что в Европе начали продавать валюту", - сказал главный валютный трейдер сингапурской компании Oanda Corp Сивен Иннес.

"Подозреваю, что все дело в тревоге перед началом процедуры по Статье 50 и в меньшей степени из-за новости о шотландском референдуме", - добавил он.

Издание отмечает, что трейдеры начали продавать британскую валюту на следующий день после того, как первый министр Шотландии Никола Стержен объявила о начале процедуры подготовки второго референдума о независимости королевства.

И в это же время, обе палаты британского парламента разрешили премьер-министру Терезе Мэй начать переговоры с ЕС о выходе Британии из ЕС.

События, связанные с Brexit, и раньше вредили британской валюте. В прошлом году британский фунт упал до минимума за последние 168 лет. Индекс опустился до минимума за всю историю наблюдений - 73,38 пункта. В 1992 году, когда Великобританию исключили из Европейского механизма валютных курсов, и в 1930-х годах, когда страна отказалась от золотого стандарта, показатель не опускался ниже.

По материалам: bloomberg.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ