В Каневе на Тарасовой горе произошла стычка между проукраинскими и пророссийскими активистами

09 марта 2017, 19:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Каневе на Тарасовой горе во время празднования в честь дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко не обошлось без стычек между активистами национал-патриотических сил Черкасщины и представителями общественного движения "Украинский выбор" с Киевщины, сообщает местное издание " все ".

Около 50-ти активистов "Украинского выбора" приехали к горе, чтобы почтить память выдающегося украинца. Они не воспользовались лестницей, а объехали гору с другой стороны и высадились с тыльной стороны музея.

"Мы приехали из Киевской области делегацией православных, христианских общественных организаций, в том числе и "Украинского выбора". Сегодня день рождения поэта Тараса Шевченко и мы хотим почтить его память", - рассказал изданию о цели приезда руководитель делегации Валерий Блидар.

Автобус активистов увидели представители "Гражданского корпуса" и п артии Всеукраинское объединение "Свобода", которые бросились ему наперерез и заблокировали въезд оппонентов "живой цепью". При этом они выкрикивали оскорбления в адрес активистов - "долой", "позор" и "долой московских оккупантов".

Они не пропустили представителей "Украинского выбора" к музейному комплексу и памятнику Тарасу Шевченко, применив физическую силу.

"Мы заблокировали мероприятие пророссийской, сепаратистской партии "Украинский выбор" на Тарасову гору. Они объяснили, что хотят возложить цветы к могиле. Но мы считаем, что подобные подонки не имеют права ступать на эту землю. Сейчас идет война в Украине, а они своей политикой поддерживают российского оккупанта", - пояснил изданию позицию национал-патриотических сил активист Евгений Свиридов.

После получасовой потасовки и споров делегаты "Украинского выбора" вынуждены были покинуть местность.

Внимание! Данное видео содержит ненормативную лексику.



Ранее сообщалось, что Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал победителей 2017 года.

Лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2016 году стали режиссер Олег Сенцов, диссидент и публицист Левко Лукьяненко, балетмейстер Раду Поклитару, певица Анжелина Швачка и художник Михаил Гуйда.

Национальная премия имени Тараса Шевченко - самая высокая творческая награда в Украине. Премия присуждается за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Ежегодно присуждается до пяти наград.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ