Кабмин готовит новое постановление по тарифам на газ: сколько придется платить украинцам

09 марта 2017, 17:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

До апреля 2018-го, если Кабмин примет соответствующее постановление, голубое топливо для украинцев будет стоить 4949 гривен (без НДС).

Еще в прошлом году Украина в меморандуме с МВФ обязалась до апреля 2017-го разработать механизм корректировки цен на голубое топливо. В феврале Кабмин подписал соглашение, согласно которому стоимость газа будет корректироваться каждые полгода.  Сайт "Сегодня" выяснил, как могут измениться цены на голубое топливо для украинцев в этом году, и от чего будет зависеть тариф.

Сколько будет стоить голубое топливо В прошлом месяце коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что если Кабмин не продлит обязательство "Нафтогаза" продавать газ населению по льготным условиям,  цены на голубое топливо вырастут на 40%. Вскоре заявление на правительственном портале прокомментировал премьер-министр Владимир Гройсман. Он пообещал не допустить "любые повышения тарифов на газ для нужд населения". Проект постановления, которым "Нафтогаз" обязуют продавать голубое топливо украинцам по льготным ценами, уже появился на сайте Министерства экономического развития.

Документом предусмотрено:  газ будет стоить 4949 гривен (цена без НДС) за тысячу кубометров с первого апреля 2017-го до первого апреля 2018-го.  Населению будет продавать голубое топливо украинской добычи. Если украинского газа будет не хватать, то "Нафтогаз" должен закупить голубое топливо "у других оптовых продавцов, за границей".

Первоисчтоник: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ