Реставраторы Потемкинской лестницы потребовали увеличить финансирование проекта еще на 8 миллионов

09 марта 2017, 15:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Реставрация Потемкинской лестницы нуждается в дополнительном финансировании из бюджета города. Компания «СК Экострой», выполняющая работы на объекте, потребовала выплатить ей еще 8,2 миллиона гривен.

Об этом сегодня, 9 марта, в горсовете на заседании постоянной комиссии по вопросам законности, депутатской этики и реализации государственной регуляторной политики заявил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Андрей Шелюгин объяснил, что мэрия должна рассчитаться с подрядчиком за дополнительные работы по укреплению лестницы, которые были выполнены в прошлом году.

В прошлом году была выполнена полная отделка парапетов лестницы. Во время реконструкции в 1935 году их засыпали щебнем, эта нестабильная конструкция со временем «поползла» и привела к значительным трещинам с левой стороны фасада лестницы. Трещины обнаружили в районе сводов арок под лестницей, из-за них в этом месте сверху просели ступени. Была выполнена санация трещин, их отделка и укрепление фасада в этом месте, – объяснил Андрей Шелюгин.

Он отметил, что поскольку необходимость этих работ была обнаружена внезапно, то денег на них в первоначальном проекте запланировано не было.

Отметим, что изначально, в проекте ремонта лестницы была заложена сумма 14,9 миллионов гривен. Позже на заседании профильной комиссии было согласовано выделение подрядчику «СК Экострой» еще 1,2 миллионов.

Присутствовавший на комиссии депутат Одесского горсовета Алексей Еремица отметил, что считает такое проведение ремонта лестницы «полной туфтой».

Будем говорить – проект ремонта лестницы, как и его реализация это полная туфта. Иначе не было бы дополнительных вложений. О какой-то «реставрации» не может быть и речи. Это же лестница – сугубо инженерный проект.

Если бы его нормально обследовали, заранее выявили все критические моменты, была бы составлена изначально правильная смета. Сейчас же это выглядит так, как будто подрядчик постоянно выпрашивает еще на что-то деньги. Это только накаляет общественную обстановку, поскольку отношение к этому ремонту и так неоднозначное, – заявил депутат.

Андрей Шелюгин, в свою очередь, пообещал, что ремонт лестницы обязательно должен закончиться в мае текущего года, к началу курортного сезона.

Первоисчтоник: usionline.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ