Введение в Украине гарантированного пакета медуслуг осложнится отсутствием диагностической базы – эксперт

07 марта 2017, 13:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Предусмотренное медицинской реформой введение в Украине государственного гарантированного пакета медицинских услуг (ГГП) будет осложняться отсутствием в стране необходимой для этого диагностической и процедурно-манипуляционной базы и недостаточным финансированием, заявил научный консультант Института общественно-экономических исследований, кандидат экономических наук Игорь Яковенко.

Мнение эксперта приводит в своей статье для ZN. UA Ольга Скрипник. По ее словам, предложенная правительством "Концепция реформы финансирования системы здравоохранения Украины" предусматривает законодательное определение того, какие медицинские услуги граждане будут получать бесплатно, а за какие – придется платить.

ГГП будет распространяться на всех граждан страны и должен будет включать первичную медпомощь; экстренную медпомощь (в том числе в стационаре); основные виды амбулаторных услуг по направлению врача первичного звена; основные виды плановой стационарной медпомощи по направлению врача первичного звена или врача-специалиста.

В ГГП также будут включены лекарства (в приоритете – лекарства, которые назначают врачи первичного звена и специалисты амбулаторного уровня, а также основные лекарственные средства стационарного лечения). Предусмотрена также реимбурсация лекарств.

Скрипник отмечает, что для получения доступа к ГГП пациенты должны выбрать себе семейчных врачей. Первый этап медицинской реформы, как указывается в документах, стартовах с 1 января нынешнего года.

Как указывает в связи с этим Яковенко, реализация положений реформы первичного звена медпомощи (в частности – введение ГГП) на практике столкнется с рядом трудностей.

"Следует отметить, что гарантированный пакет отличается от просто пакета, хотя бы тем, что предусматривает наличие диагностической базы и процедурно-манипуляционной базы для выполнения предписаний семейного врача. Во многих странах прием на первичном уровне возможен только при условии, что пациент сдал хотя бы анализ крови. В нашей медицине диагностика — это не просто слабое, а хронически больное место. Чем сложнее обследования — тем больше проблем, особенно финансовых, у пациентов", – указывает он.

По мнению эксперта, правительству следует не обещать гражданам "воздушных замков" относительно диагностики, а искать реальные пути решения данных проблем. Например – использовать принцип "деньги ходят за пациеном" таким образом, чтобы семейный врач выдавал пациенту ваучеры для прохождения диагностики в медучреждениях.

"Возникает еще один вопрос относительно лукавства цифр медицинской реформы. Если на каждого человека в год установлено финансирование на уровне 210 грн, то скажите, на что их можно потратить? Анализ крови в хорошей лаборатории будет стоить 190—250 грн. А кто будет платить за остальные анализы и обследования, которые рекомендует сделать семейный врач, — пациент или ГГП? Будет ли финансировать государство лечебные процедуры и манипуляции, назначенные врачом первички? Для этого нужны не только специально оборудованные кабинеты, но и квалифицированные медицинские сестры, которых сейчас у нас остро не хватает. Если капельницы, перевязки и другие манипуляции пациенты и дальше будут оплачивать из собственного кармана, то что же тогда гарантирует ГГП? ", – задается вопросом специалист.



Еще однак проблема, на которую указывает Яковенко – обеспечение лекарствами.

 Если ранее подчеркивалось, что приоритетом будет обеспечение лекарствами, которые назначили семейные врачи и узкие специалисты амбулаторий и центров ПМСП, то теперь гарантировать обещают лишь "обеспечение лекарствами согласно государственным и муниципальным программам". О количестве таких программ, которые сегодня реально работают на первичном уровне, в Минздраве не говорят.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ