Украинским профессорам отменили требование знать английский на уровне В2

06 марта 2017, 18:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство образования и науки Украины по решению суда отменило требования для получения ученых званий профессора и доцента, заменив их на другие.

Как сообщает пресс-служба МОН, Окружной административный суд города Киева в сентябре 2016 года обязал МОН изменить приказ, апелляцию министерства оставили без удовлетворения.

В частности, постановление суда требует изъять из Порядка присвоения ученых званий пункты, касающиеся: обязательного 10-летнего стажа для соискателей званий, наличия трех обязательных публикаций в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science, и получения сертификата, подтверждающего уровень знания английского языка на уровне В2.

"Фактически суд своим решением изъял вышеуказанные пункты из требований для получения ученых званий. Однако МОН дополнило приказ другими пунктами", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Требование к кандидату "осуществлять учебную деятельность не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента (далее по тексту)" заменено требованием "иметь стаж работы не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента (далее по тексту)".



Изъятое судом требование о наличии у претендента трех публикаций в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science, заменено на наличие двух аналогичных публикаций.

В новой редакции требований получить звание смогут кандидаты, которые на уровне В2 владеют одним из языков стран Европейского Союза, имеют соответствующий сертификат или диплом о высшем образовании по соответствующему языковому профилю (например, диплом магистра немецкой филологии).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською