Глава ВККС допускает рассмотрение вопроса отмены тайного голосования по негативному выводу ОСД

04 марта 2017, 17:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Открытое голосование членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) за признание негативного вывода ОСД по кандидату на должность судьи ВСУ необоснованным можно предусмотреть в регламенте комиссии, однако это потребует согласия всех ее членов.

Об этом в интервью ZN. UA заявил председатель ВККС Сергей Козьяков, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

"Вопрос об отмене тайного голосования теоретически можно предусмотреть в регламенте. Но у нас коллегиальный орган. И для того чтобы возможное стало безусловным, необходимо совпадение точек зрения членов комиссии и учет всех необходимых факторов", – указал он.



Глава Комиссии подчеркнул, что разработанное в ВККС "Положение о порядке и методологии квалификационного оценивания, показатели соответствия критериям квалификационного оценивания и средства их определения" является подробным и логичным документом, в котором указаны не размытые, а вполне четкие критерии отбора кандидатов на должность судей Верховного суда.

"Мы бы, конечно, хотели, чтобы и документы, приходящие к нам из ОСД, также создавались на основе предварительно известных правил и методики. Потому что Совет — это уже не просто группа активных представителей общественности, это структура, определенная законом, квазигосударственный орган, несмотря на слово "общественный" в названии. Хотя члены Совета работают в еще большем цейтноте, чем мы", – подчеркнул Козьяков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською