Вьетнамский порт, принадлежащий Украине, могут продать ради возрождения одесского ЧМП

02 марта 2017, 15:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Чтобы возродить Черноморское морское пароходство Министерство Инфраструктуры может продать свою долю в 38% вьетнамского порта «Лотос».

Есть общее видение, что этот порт во Вьетнаме, в который в 90-х вложили 3,3 миллиона долларов, можно продать. При этом есть видение оживить одесское ЧМП: остались объекты, которые не удалось раздерибанить, есть и другие утраченные объекты за границей, которые мы также хотим вернуть. Может быть, за всю историю сколько его банкротят, спустя 20 лет, мы сделаем исторический шаг. Образно говоря – если мы сейчас получим дивиденды, продадим акции, погасим кредиторскую задолженность, которая не надутая, а реальная, то предприятие можно будет оживить, — уточнил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Напомним, Черноморское морское пароходство во времена СССР

располагало флотом из 400 судов. В 1990 годы большинство из них достались оффшорным компаниям или были проданы на аукционах за долги.

В 2003 году решением Хозсуда Одесской области было открыто производство о банкротстве ЧМП, а в феврале 2006 года по решению кредиторов компании началась процедура санации.

В начале января 2017 года сообщалось, что Фонд государственного имущества решил выставить компанию “Черноморское морское пароходство” на приватизацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ