Террористы ОРДЛО не пускают к пленным представителей Красного Креста – Геращенко

28 февраля 2017, 16:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о том, что российские наемники на востоке Украины не пускают представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к заложникам.

"Каждые две недели украинская сторона передает обновленные СБУ списки пропавших без вести, передает ix ОБСЕ, РФ, ОРДЛО с требованием предоставить информацию об этих людях, начать их поиск, и немедленно привлечь к поиску пропавших без вести МККК", - написала она на своей странице в Facebook.

Вице-спикер отметила, что Красный Крест имеет столетний опыт освобождения заложников и поиска пропавших без вести. По ее словам, эту организацию допускали в тюрьмы наиболее одиозные и диктаторские режимы, в частности Хуссейна и Каддафи.

"Сейчас МККК работает в Сирии, оказывает гуманитарную помощь гражданскому населению. Единственные, кто не пускает МККК в тюрьмы и не допускает миссию к поиску пропавших без вести, не дает увидеть заложников или передать письма родственникам - это РФ и ОРДЛО.

Несмотря на все обещания Путина на всех встречах в "Нормандском формате", несмотря на все призывы мировых лидеров, несмотря на постоянные призывы Украины, что именно аполитичная, нейтральная миссия МККК должна делать эту работу, чтобы максимально деполитизировать процессы, связанные с заложниками", - подчеркнула Геращенко.

По мнению политика, отказывая в допуске представителям МККК, подконтрольные России боевики что-то скрывают от мирового сообщества.

"Украинская сторона настаивает на выполнении седьмого пункта Минских соглашений, на немедленном допуске МККК и других гуманитарных миссий к оккупированным территориям и их привлечении к процессу поиска заложников", - резюмировала Ирина Геращенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ