Россияне разбирают на запчасти оставшиеся в Крыму украинские корабли – главком ВМС Украины

28 февраля 2017, 04:18 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Корабли Военно-морских сил Украины, которые остались в оккупированном Россией Крыму, разбирают на запчасти. Их используют как доноров комплектующих для кораблей российского Черноморского флота, заявил в эфире "5 канала" главнокомандующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

"Корабли стоят отдельно, их выделили, как технику иностранного государства. Но по нашим данным, они существуют как доноры, их разукомплектовывают... У них (у россиян – ред. ) постоянно курсирует "Сирийский экспресс", большие десантные корабли постоянно на переходах в море и тот самый наш "Константин Ольшанский" он используется как корабль-донор. "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, которые несут "вахту" возле наших газовых месторождений", –  объяснил Воронченко.

Главком считает, что у Украины есть шанс вернуть корабли или хотя бы финансовую компенсацию за них.

"Я уверен, что дипломатическими усилиями, усилиями международного сообщества мы все-таки добьемся какого-то варианта решения этой проблемы. Или компенсацию в денежном эквиваленте, или же возвращение кораблей, но в том составе, в котором они были", - рассказал командующий ВМС Украины.  


По материалам: 5.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською