Стартовала первая в этом году командно-штабная тренировка ЛитПолУкрБрига

27 февраля 2017, 18:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У командования Литовско-польско-украинской бригады в понедельник, 27 февраля, стартовало первое в этом году мероприятие по боевой подготовке – командно-штабная тренировка "Брейв Бэнд".

В течение следующих пяти дней многонациональный штаб бригады проведет учения, во время которых будет проверять и совершенствовать управление вверенными подразделениями. В частности, планируется отработать порядок организации ротации батальонов и отвод войск согласно требований военно-политического руководства стран-учредителей ЛитПолУкрБрига.

"Сценарий этой тренировки является логическим продолжением наших предыдущих мероприятий по подготовке штаба, а потому позволяет нам не начинать наращивать ситуацию с самого начала, а продолжать развитие оперативной обстановки и выполнять разные аспекты миссий кризисного реагирования", - рассказал начальник штаба ЛитПолУкрБрига, подполковник Элигиюс Сенулис.

На время проведения тренировок штаб бригады развернул командный пункт, а батальон управления обеспечил связь и бесперебойный обмен информацией.

""Брейв Бэнд" символизирует новый цикл подготовки этого года. Мы учли прошлогодние уроки и предприняли незначительные изменения в структуре командования бригады. Теперь у нас есть возможность проверить их целесообразность, а также лучше подготовиться к выполнению будущих задач", - подчеркнул заместитель командира ЛитПолУкрБрига, полковник Владимир Юданов.

Как отметил командир ЛитПолУкрБрига, полковник Зенон Бжушко, эта тренировка задаст темп наращиванию управленческого потенциала штаба бригады.

"Мы получили статус "боеготовые", и ожидаем задач от высшего руководства. Это время офицеры штаба из Польши, Литвы и Украины должны использовать с пользой. Мы совершенствуем свои профессиональные навыки, совместимость и приобретаем готовность к развертыванию и выполнению операций в кратчайшие сроки", - отметил полковник Зенон Бжушко.

Напомним, в сентябре 2014 года было подписано соглашение о создании многонациональной польско-литовско-украинской  бригады ЛитПолУкрбриг . Документ подписали министр обороны Украины, Польши и Литвы.

Ожидается, что ЛитПолУкрбриг будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС.

Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС. От Украины в бригаде будут служить 545 военнослужащих, от Литвы – 350, от Польши - до 3,5 тысяч человек. В состав руководства ЛитПолУкрбриг  вошли 18 украинских офицеров .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ