В Черновицкой области обнаружили средневековые застенки для подсудимых

22 февраля 2017, 18:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Глыбоцком райсуде Черновицкой области подсудимых содержат в металлических шкафах, напоминающих средневековые застенки.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека, шкафы были обнаружены 8 февраля 2017 года региональным представителем уполномоченного в Черновицкой области.

В частности, установлено, что людей, доставленных под конвоем в Глыбоцкий райсуд, держат в закрытых металлических шкафах: без доступа к освещению и без надлежащей вентиляции. Воздух и свет проникают внутрь через прорезанные в шкафах отверстия размером 10х20 см.

Сам шкаф выглядит как средневековая пыточная и состоит из двух секций высотой 2 м и площадью 2 кв м на человека, который должен разместиться сидя на скамейке шириной 25 см (при условии, что в каждой секции размещен только один человек). В офисе омбудсмена напоминают, что согласно установленным нормам площадь каждой камеры для подсудимого должна быть не менее 4 кв м.



"Для немедленного прекращения жестокого обращения с подсудимыми в Глыбоцком районном суде Черновицкой области и защиты их прав будут направлены соответствующие акты реагирования уполномоченного в адрес Государственной судебной администрации и МВД Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов находился в стандартной двухместной камере площадью 13,5 кв. м, которая была оборудована всем необходимым, окно с форточкой свободно открывалось по желанию задержанного.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ