Киевсовет признал котов частью экосистемы столицы

22 февраля 2017, 02:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комиссия по вопросам ЖКХ Киевского городского совета поддержала петицию о признании котов частью экосистемы Киева, сообщается на сайте Киевсовета.  

Автор обращения Виктория Кирилюк отмечает, что в столице наблюдается ужасная тенденция к увеличению количества случаев замуровывания котов в подвальных помещениях жилых зданий.  

"С целью защиты животных от подобного жестокого обращения, необходимо признать уличных котов частью экосистемы города Киева и запретить их беспричинный вылов и убийства", - отмечает автор инициативы. По его словам, также следует позволить котам свободно жить и передвигаться в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания, так как они выполняют крайне важную функцию природной дератизации - уничтожение грызунов.  

На комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты также заслушали альтернативную точку зрения жителей Днепровского района. Представители нескольких домовых кооперативов против того, чтобы бездомные животные беспрепятственно проживали на крышах и в подвалах, ведь они могут быть носителями ряда опасных болезней и провоцировать аллергические реакции.  

"Мы живем в большом городе. Кто-то выступает за, кто-то против. Нам нужно всегда искать компромиссы и находить решения, которые бы устраивали обе стороны. Все вопросы, которые происходят в городе, чрезвычайно важны. И если есть поддержка общества той или иной петиции, мы не можем оставаться в стороне. Поэтому профильные комиссии должны рассмотреть обращение о признании котов частью экосистемы Киева и наметить план действий ", - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

 

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса поддержала электронное обращение и поручила исполнительному органу Киевсовета (КГГА) разработать целостную программу реализации петиции. Представить ее должны уже через месяц. Также свое заключение должны предоставить специалисты по соблюдению санитарных норм.  

Напомним, петиция "Признать уличных котов частью экосистемы города Киева, позволить им свободно жить в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания и уничтожать грызунов" набрала 10 117 голосов и была принята к рассмотрению.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ